Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:16
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Лишь 1% участников «Тотального диктанта» получил высшие оценки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По результатам проведенной 21 апреля акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» лишь 1% из 14,5 тысяч участников смогли получить оценку «пять».

Как передает РИА Новости, «четверки» получили 10% участников диктанта, еще 28% - «тройки», в то время как более 60% вовсе не справились с задачей, показав неудовлетворительные результаты. По словам координатора акции Ольги Ребковец, нынешний «Тотальный диктант» стал самым массовым за все девять лет его существования. Участие в акции приняли жители более чем 80 городов России и дальнего зарубежья.

Сообщается, что автором текста, который под диктовку записывали все желающие проверить свою грамотность, стал популярный современный российский писатель Захар Прилепин. Его работа была разбита на три части, каждую из которых писали участники в разных частях Земли, с поправкой на часовые пояса родного региона. Первую часть записывали жители новой Зеландии, Дальнего Востока и Восточной Сибири, вторую – Западной Сибири, Казахстана и Урала и, наконец, третью – европейской части России и стран Европы.

«Значительная часть писавших - города Сибири. Это легко объяснимо, потому что в прошлом году «Тотальный диктант» был в 13 городах, и большая часть из них - в Сибири. Поскольку диктант проводился там во второй раз, количество участников значительно увеличилось. Например, если в Красноярске в прошлом году писали чуть более 100 человек, то в этом году уже почти тысяча. Такие случаи не единичны», - сообщила Ребковец. По ее словам, еще более 7 тысяч человек наблюдали за онлайн-трансляцией диктанта, организованной в интернете.

«Тотальный диктант» был впервые задуман и проведен в 2004 году студентами Новосибирского государственного университета (НГУ). В первой акции участие приняли 150 горожан, в то время как нынешний диктант собрал уже 2,5 тысячи желающих проверить свою грамотность. При этом организаторы мероприятия сообщают о некоторых проблемах, с которыми им пришлось столкнуться в этом году, в частности, с пропускной системой в ВУЗах, являвшихся площадками для диктанта.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама