Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Задержан бывший начальник казанского отдела полиции «Дальний»

Опубликовано
Текст:

Сотрудники правоохранительных органов Татарстана задержали в субботу, 28 апреля, бывшего начальника казанского отдела полиции «Дальний», где в марте разразился скандал с пытками над задержанными, Ильгиза Ахметзянова по подозрению в превышении должностных полномочий.

«По версии следствия, с 22 февраля до 24 февраля 2011 года оперуполномоченные уголовного розыска Алмаз Василов, Фаил Сабирзянов, а также начальник отдела Ильгиз Ахметзянов, оказывали на 20-летнего местного жителя психологическое давление и применяли в отношении него физическое насилие, добиваясь признания в совершении хулиганских действий», - говорится в сообщении на официальном сайте Следственного комитета РФ.

Отмечается, что свою вину задержанный не признал. В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следствия об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей. Согласно российскому законодательству, за инкриминируемые преступления по статье «превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия», Ахметзянову грозит до десяти лет заключения. Ранее в рамках этого же дела были задержаны Василов и Сабирзянов.

На текущей неделе появилась информация о возбуждении уголовного против троих других сотрудников казанского отдела полиции «Дальний». Им инкриминируется жестокое обращение и составление фиктивного протокола об административном правонарушении в отношении в отношении задержанного работника одного из казанских рынков.

В начале марта текущего года казанский отдел полиции «Дальний» получил широкую известность в результате громкого скандала, когда доставленный туда за кражу местный житель почувствовал себя плохо и через некоторое время скончался в больнице. Незадолго до смерти погибший сообщил родственникам, что был изнасилован полицейскими бутылкой из-под шампанского. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс и привел к ряду кадровых перестановок в МВД Татарстана. В частности, в отставку со своего поста ушел глава ведомства Асгат Сафаров. Сотрудники отдела вынуждены были пройти повторную переаттестацию, а сам он был переименован.

Байден подписал закон о военной помощи Украине на $61 млрд
Реклама