Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Выявлено хищение 263 млн руб у Россельхозбанка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ выявили крупную финансовую аферу, в результате которой у одного из региональных отделений Росссельхозбанка было похищено 263 миллиона рублей.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение ведомства, правоохранительными органами было установлено, что в период с 2006 по 2009 годы кемеровское региональное отделение Россельхозбанка заключило договора с директорами четырех коммерческих организаций на получение кредитов в залог технологического оборудования и товаров. В реальности же, как выяснило следствие, эти товары у предприятий отсутствовали.

При этом отмечается, что обязательства по погашению кредитов не исполнены до сих пор. Таким образом, банку был нанесен ущерб в размере 263 миллионов рублей. Преступление было выявлено совместно сотрудниками ГУЭБиПК МВД и кемеровского УЭБиПК.

В настоящее время в отношении подозреваемых, чьи имена не разглашаются в интересах следствия, возбуждено четыре уголовных дела по статьям «мошенничество в особо крупном размере» и «незаконное получение кредита».

Россельхозбанк является одним из крупнейших банков страны, занимая 4-ое место по величине активов среди всех кредитных организаций России (1,423 трлн руб). Чистая прибыль банка по состоянию на 1 апреля 2012 года составляла 1, 607 миллиардов рублей.

Реклама