Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Зеренков назначен губернатором Ставропольского края

Опубликовано
Текст:

Дума Ставропольского края утвердила в пятницу, 5 мая, депутата нижней палаты парламента от партии «Единая Россия» Валерия Зеренкова в должности губернатора Ставропольского края.

Как сообщает Интерфакс, в поддержку кандидатуры Зеренкова, ранее назначенного президентом Дмитрием Медведевым временно исполняющим обязанности руководителя региона, единогласно высказались 45 присутствовавших на заседании депутатов из 50 народных избранников края.

При этом вопрос об утверждении нового губернатора был единственным в повестке дня краевого парламента. В заседании принял участие полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, обратившийся к депутатам с предложением поддержать кандидатуру Зеренкова. По его словам, политик имеет большой опыт работы на различных управленческих должностях.

В свою очередь, руководитель фракции «Единой России» в краевой Думе Думы Юрий Гонтарь обратился к Зеренкову с приветственной речью, в которой пожелал ему «вернуть людям пошатнувшуюся веру во власть», быть понятным всем жителям Ставропольского края, а также наладить взаимодействие между чиновниками различного уровня. Сам свеженазначенный губернатор отметил, что главным критерием и целью работы для него является качество жизни населения.

До своего назначения главой региона Валерий Зеренков являлся депутатом Госдумы от «Единой России», ранее был сенатором от Ставропольского края, а также председателем краевой Думы.

На текущей неделе президент Дмитрий Медведев принял добровольную отставку предыдущего ставропольского губернатора Валерия Гаевского, смещение которого с должности стало одной из многочисленных потерь российского губернаторского корпуса за последний месяц. Накануне кандидатура Зеренкова была в числе прочих предложена правящей партией на рассмотрение главы государства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама