Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:40
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Единая Россия» определилась с кандидатами в главы Мордовии и Самарской области

Опубликовано
Текст:

Партия «Единая Россия» представила на рассмотрение президенту кандидатов на посты главы Мордовии и губернатора Самарской области, освободившиеся после добровольных досрочных отставок руководителей этих регионов.

Как следует из сообщения на официальном сайте партии, решения по кандидатам на оба руководящих поста было принято в ходе президиума Генерального совета «Единой России». На должность главы Мордовии претендуют временно исполняющий обязанности руководителя республики Владимир Волков, а также первый заместитель председателя правительства, министр финансов Николай Петрушкин и глава администрации городского округа Саранск Владимир Сушков.

В свою очередь, на вакантное место Самарского губернатора партия предложила временного главу региона Николая Меркушкина, руководителя городского округа Самара Дмитрия Азарова и председателя губернской Думы Виктора Сазонова.

Комментируя решение руководства партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов отметил, что Меркушкин, ранее возглавлявший Мордовию, за время работы зарекомендовал себя как одного из самых эффективных руководителей субъектов Федерации. «Регион, который он возглавлял - республика Мордовия - не обладает никакими сырьевыми запасами, однако по качеству жизни людей, тому, как здесь решаются социальные вопросы, является примером для многих», - сказал политик. Также он выразил уверенность, что Меркушкин, хорошо знакомый с нуждами жителей Приволжья, сможет , в случае своего назначения, эффективно применять свои навыки и опыт в новой должности.

Накануне президент РФ Владимир Путин принял досрочные отставки по собственному желанию глав Мордовии и Самарской области – Николая Меркушкина, руководившего регионом на протяжении 17 лет, и Владимира Артякова, занимавшего свой пост с 2007 года. Одновременно с этим Меркушкин был назначен временным руководителем Самарской области, до утверждения постоянного главы региона. В Мордовии его временно заменил премьер республики Владимир Волков. При этом отмечается, что оба главы субъектов РФ, в отличие от ранее смещенных с должностей своих коллег, хорошо зарекомендовали себя в ходе работы и не имели серьезных претензий со стороны руководства страны.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама