Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Швейцарская прокуратура заблокировала счета бывших руководителей Банка Москвы

Опубликовано
Текст:

Прокуратура Швейцарии заблокировала банковские счета бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулина, преследуемых в России по обвинению в отмывании денежных средств.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на знакомый с ситуацией источник агентства, швейцарское надзорное ведомство в прошлом году возбудило уголовное дело в отношении Бородина и Акулинина, так же подозревая их в отмывании денег. В рамках следствия были заблокированы счета фигурантов дела в банках страны на общую сумму в несколько сотен миллионов швейцарских франков.

Согласно законодательству конфедерации, владельцы заблокированных счетов лишаются права свободно распоряжаться ими. В свою очередь, адвокат Бородина Михаил Доломанов заявил, что пока ничего не знает о блокировании счетов своего клиента.

Уголовное преследование Бородина и Акулинина началось в конце 2010 года, когда российские правоохранительные органы возбудили в отношении бывших топ-менеджеров Банка Москвы уголовное дело по обвинению в мошенничестве. Им инкриминируется хищение средств из городского бюджета на суму 12,76 миллиардов рублей. Позднее в отношении Бородина и Акулинина было начато расследование о хищении еще 540 миллионов рублей из бюджета столицы. В апреле прошлого года, после покупки Банка группой ВТБ, Бородин и Акулинин покинули кредитное учреждение и уехали из России. В настоящий момент банкиры проживают в Лондоне. В конце 2011 года российская Генпрокуратура направила своим британским коллегам запрос о выдаче обвиняемых, который рассматривается в данный момент.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама