Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Казахстане задержана группа российских браконьеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана задержали группу из четверых граждан России, занимавшихся незаконным рыбным промыслом. Один из браконьеров был ранен во время задержания и впоследствии скончался в больнице.

«В субботу во время боевого дежурства по охране госраницы в акватории Каспийского моря экипажем скоростного пограничного катера «Егемен» были обнаружены в районе мыса Урдюк в 10,5 мили от берега четыре малых плавсредства типа «байда», которые занимались браконьерской деятельностью», - приводит РИА Новости официальное сообщение Комитета национальной безопасности республики.

Отмечается, что преступники не отреагировали на требование пограничников остановиться и предприняли попытку уйти от преследования на большой скорости. Служители порядка, в свою очередь, открыли огонь по двигателям плавательных средств, в результате чего одна из байд вместе с четырьмя находившимися на борту членами экипажа была задержана.

При этом один из браконьеров получил огнестрельное ранение, поскольку пытался закрыть своим телом подводный двигатель лодки. Пограничники оказали пострадавшему первую медицинскую помощь, а затем доставили в ближайшую больницу, однако, несмотря на усилия врачей, злоумышленник скончался. Сообщается, что при досмотре судна было обнаружено два спутниковых телефона, навигационный прибор, 15 бочек с бензином, а также 100 метров рыболовецких сетей.

В настоящее время байда с тремя задержанными отбуксирована в порт Баутино на западе Казахстана для проведения оперативных действий. В ближайшее время будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. С начала текущего года казахстанскими пограничниками было задержано 44 судна со 120 браконьерами на борту, у которых было изъято свыше 13,5 тонн незаконно добытой рыбы.

Реклама