Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Солдат-контрактник обвиняется в организации марша, приведшего к убийству турка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники Следственного комитета РФ по Ростовской области возбудили в четверг, 17 мая, уголовное дело в отношении предполагаемого организатора националистического марша, приведшего к убийству юноши-турка.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя руководителя регионального ведомства Станислава Ковалева, подозреваемым оказался житель соседнего с Ростовской областью региона, проходящий службы в российских вооруженных силах по контракту. В настоящее время решается вопрос о взятии его под стражу, возбуждено уголовное дело по статье «возбуждение национальной ненависти».

По версии следствия, военнослужащий организовал марш вокруг городского Дворца спорта, участие в котором приняли около 15 человек. «Группа лиц в сквере перед Дворцом спорта организованно выстроилась в колонну по три человека и маршем прошлась вокруг клумбы, выкрикивая националистические лозунги», - рассказал Ковалев. Также он отметил, что в ходе шествия его участники распевали националистическую песню, содержание которой было направлено против лиц неславянской национальности.

По окончании марша националисты избили находившегося рядом с местом проведения мероприятия юношу турецкого происхождения, а когда тот попытался убежать, догнали его и нанесли несколько ножевых ранений, в результате которых пострадавший скончался на месте. Его тело было обнаружено рядом с Дворцом спорта 6 мая.

Ранее сотрудниками правоохранительных органов были задержаны трое предполагаемых участников марша, в отношении которых выдвинуто обвинение в убийстве по мотивам национальной ненависти, максимальное наказание за которое составляет пожизненное лишение свободы.

Реклама