Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Илье Яшину дали 10 суток за неповиновение полиции

Опубликовано
Текст:

Мировой суд Пресненского района Москвы приговорил в четверг, 17 мая, известного оппозиционного общественного деятеля, одного из лидеров движения «Солидарность» Илью Яшина к административному аресту на 10 суток за неповиновение сотрудникам полиции при задержании в ходе вчерашнего митинга на Кудринской площади столицы.

Как сообщает РИА Новости, судья Диана Азарова сочла доказанной вину Яшина в инкриминируемом ему неподчинении требованиям сотрудников правоохранительных органов. При этом отмечается, что защита оппозиционера заявляла в ходе слушания ряд ходатайств, большинство из которых были отклонены судом.

В частности, адвокат Вадим Прохоров сетовал на многочисленные нарушения при содержании его подзащитного в СИЗО. Так, Яшина продержали в изоляторе более 12 часов, не предъявляя никаких официальных обвинений, а также не обеспечили его сантехническими удобствами и бельем для ночевки.

Сам Яшин утверждал, что накануне на Кудринской площади возле станции метро «Баррикадная» проходил не митинг, а мирная встреча, прерванная «людьми, одетыми в форму сотрудников правоохранительных органов», которые начали задерживать некоторых из собравшихся. Также общественный деятель пожаловался на пропажу коробки с собранными 250 тысячами рублей на нужды оппозиции, которая якобы находилась на столе. Слова Яшина были подтверждены свидетелями защиты. Однако судья не придала значения этим показаниям и не стала обязывать полицию разобраться с делом о пропаже.

В свою очередь, стражи порядка, участвовавшие в задержаниях, отметили, что, согласно указаниям руководства, отправляли в отделения полиции лишь тех участников митинга, кто нарушал общественный порядок, перекрывая движение, а также выкрикивал провокационные лозунги.

Накануне рядом со станцией метро «Баррикадная” состоялся митинг оппозиции, участники которого переместились туда после разгона лагеря на Чистых прудах, который был произведен по требованию суда и московских властей.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама