Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дагестанской террористке дали 10 лет за подготовку взрыва на Красной площади

Опубликовано
Текст:

Суд вынес в пятницу, 18 мая, приговор в отношении Зейнап Суюновой, признав ее виновной в покушении на теракт на Красной площади в Москве в новогоднюю ночь 2011 года, и назначил ей наказание в виде 10 лет лишения свободы.

«Следствием и судом установлено, что с октября по декабрь 2010 года на территории Республики Дагестан лидер «Губденской» бандгруппы Ибрагимхалил Даудов создал и возглавил банду в целях совершения 31 декабря 2010 года террористического акта на Красной площади в городе Москве. Согласно распределению ролей, Суюнова должна была стать непосредственным исполнителем теракта», - говорится в сообщении на официальном сайте Следственного комитета РФ.

Отмечается, что 28 декабря 2010 года осужденная была при помощи других членов банды доставлена в Москву и поселена в одну из городских гостиниц для подготовки к совершению теракта. Согласно планам боевиков, 31 декабря Суюнова вместе с сообщницей Завжат Даудовой должны были на такси добраться до центра Москвы, где и совершить подрыв закрепленных на теле бомб, в изготовлении которых Суюнова принимала непосредственное участие. Однако их намерения не были реализованы, поскольку незадолго до выхода из гостиницы взрывное устройство Даудовой самопроизвольно сработало, нанеся террористке травмы, не совместимые с жизнью. Также в результате происшествия пострадала администратор отеля, а здание было полностью разрушено.

Помимо этого, в результате самоподрыва Суюнова потеряла предохранитель от своей бомбы, что сделало осуществление теракта невозможным. А поскольку террористка не знала, где находится Красная площадь и не смогла связаться с другими членами банды для получения дальнейших инструкций, она приняла решение скрыться , отправившись на автобусе в дагестанский город Кизляр, где была задержана сотрудниками правоохранительных органов и доставлена в столицу.

В ходе процесса Суюновой инкриминировались бандитизм, покушение на теракт, незаконное приобретение и хранение оружия, а также незаконное изготовление взрывных устройств. В результате была доказана вина подсудимой во всех вменяемых ей преступлениях, в результате чего ей было назначено наказание в виде 10 лет заключения в колонии общего режима.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама