Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Выходцы из Сомали готовили теракт в Дании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники спецслужб Дании задержали вечером в понедельник, 28 мая, двоих выходцев из Сомали, готовивших теракт на территории страны.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на датскую службу безопасности и разведки (PET), один из злоумышленников был задержан во втором по величине городе страны Орхусе, второй – в зале прилета международного аэропорта Копенгагена.

Отмечается, что задержанные являются братьями в возрасте 18 и 23 лет. При этом оба они, родившись в Сомали, имеют датское гражданство и проживают на территории королевства на протяжении 16 лет. «Они подозреваются в том, что занимались подготовкой террористического акта, обсуждая и разрабатывая методы, цели и типы оружия», - сообщили представители правоохранительных органов.

Также стражи порядка располагают данными о связях одного из братьев с сомалийской террористической группировкой «Аль-Шаабаб», в тренировочном лагере которой он и проходил подготовку к терактам. Отмечается, что арест потенциальных террористов сорвал их планы, однако спецслужбы еще далеки от раскрытия несостоявшегося преступления.

Ожидается, что вечером во вторник злоумышленники впервые предстанут перед судом.

Реклама