Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ассанжа экстрадируют в Швецию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд Великобритании принял в среду, 30 мая, решение об экстрадиции основателя скандально известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Швецию, где он обвиняется в изнасиловании двух гражданок страны.

Как сообщает Associated Press, за передачу Ассанжа шведскому правосудию проголосовало пятеро судей, еще двое высказались против экстрадиции. Сам журналист на заседании не присутствовал.

В феврале 2011 года Ассанж уже приговаривался к экстрадиции в скандинавскую страну решением Высокого суда Лондона, однако с тех пор подал несколько апелляций на этот вердикт. Последняя из них рассматривалась Верховным судом, который обычно ведет имеющие важное общественное значение и создающие прецедент в системе правосудия дела. Все это время основатель скандального сайта находился под домашним арестом в своей лондонской квартире, однако даже там не переставал заниматься своей журналистской деятельностью, в частности, будучи ведущим авторской программы на телеканале Russia Today.

По словам экспертов, несмотря на то, что решение Верховного суда является окончательным и не подлежит обжалованию на территории Соединенного Королевства, у журналиста еще есть возможность подать апелляцию на вердикт в Международный суд по правам человека в Гааге. Однако подобная мера вряд ли позволит отложить экстрадицию на значительный срок.

Свою известность Ассанж получил в ноябре 2010 года после того, как основанный им сайт WikiLeaks опубликовал ряд секретных документов, относящихся к переписке дипломатической службы США. В них, помимо прочего, содержались нелестные характеристики на многих мировых лидеров. Вскоре после этого американские власти заявили о значительном ущербе, нанесенном стране подобными разоблачениями.

В то же время правоохранительные органы Швеции предъявили Ассанжу, имеющему австралийское гражданство, обвинение в изнасиловании двух женщин на территории скандинавского государства, якобы имевшем место в августе 2010 года. Сам журналист связывает обвинения в свой адрес с деятельностью своего сайта и высказывает опасения о том, что в случае экстрадиции в Швецию он может быть переправлен в США и казнен за разглашение государственной тайны. Также он отвергает свою причастность к изнасилованию, заверяя, что занимался сексом с потерпевшими по обоюдному согласию.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама