Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Употребление аналогов наркотиков приравнено к преступлению

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет Федерации в среду, 30 мая, внес поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие уголовную ответственность за привлечение к употреблению аналогов наркотиков и психотропных веществ.

Как сообщает РИА Новости, к подобным веществам относятся курительные смеси и аналоги наркотических веществ, изготавливаемые из лекарственных средств. Все они в настоящий момент официально не приравнены к наркотикам.

Согласно поправкам, внесенным в статьи 230 и 232 Уголовного кодекса, привлечение к потреблению аналогов наркотиков приравнивается к склонению к употреблению наркотических средств. Также уголовному преследованию будут подлежать организаторы притонов для потребления подобных препаратов. Оба преступления предусматривают в качестве наказания лишение свободы на срок до пяти лет.

Отмечается, что ранее в российском законодательстве отсутствовала норма об ответственности за подобные правонарушения.

Помимо этого, с 1 января следующего года рассмотрение дел по производству, сбыту или пересылке наркотических и психотропных веществ, а также их аналогов будет относиться к компетенции коллегии из трех судей федерального суда общей юрисдикции.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама