Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дальний Восток выведут из федерального подчинения

Опубликовано
Текст:

1 июня на рассмотрение в правительство поступил проект положения о Министерстве по развитию Дальнего Востока. В случае утверждения и принятия документ способен коренным образом изменить систему и структуру управления регионом, практически выведя его из подчинения федеральным властям.

Как пишет газета «КоммерсантЪ», в распоряжении которой оказалась копия проекта положения, в случае его принятия изменения коснутся практически всех аспектов жизни Дальневосточного федерального округа (ДВФО), в частности, федеральное имущество, бюджет и систему наказания нерадивых региональных властей. Так, одним из первых пунктов положения указывается, что ведомство, которое предлагается именовать Минвостокразвития, получит в свои руки управление государственным имуществом, в том числе и природными ресурсами, за исключением лесного фонда, а также особо охраняемых природных территорий федерального значения, стратегических предприятий и имущественного комплекса компаний.

При этом отмечается, что новое ведомство получит право организации продажи приватизируемого федерального имущества, будучи при этом наделенным функциями его оценки и контроля за его использованием. Также министерство собирается принимать непосредственное участие как в процессе корректировки прогнозного плана приватизации федерального имущества, так и в деятельности компаний региона, готовя предложения об изменении перечня стратегических предприятий и акционерных обществ, проекты директив для голосования на собраниях акционеров компаний с госучастием и проекты решений правительства о назначении представителей в органы управления таких предприятий.

Что касается природных ресурсов, то тут Минвостокразвития намерено прибрать к рукам разработку месторождений полезных ископаемых и распределение прав пользования участками недр, позаимствовав таким образом немалую часть функций Министерства природопользования. Помимо этого, ведомство, согласно положению, будет фактически управлять энергетическими компаниями региона, согласовывая их инвестиционные программы. Особо выделяется в документе то обстоятельство, что Минвостокразвития отныне отойдут функции Росрыболовства по управлению рыбными ресурсами в ДВФО, составляющими львиную долю российских биоресурсов. В свою очередь, Федеральное агентство будет отвечать за ловлю рыбы лишь в Черном и Балтийском морях.

Также министерство будет ответственно и за распределение бюджетных средств, поступающих в Федеральный округ в качестве финансирования федеральных целевых, государственных и ведомственных программ. Таким образом, ведомству отойдут обязанности и Минфина и Минэкономразвития. Кроме того, предполагается, что Минвостокразвития согласовывать и вносить предложения по корректировке подобных программ.

Отмечается, что новое ведомство, по всей видимости, станет главным органом власти расположенных в регионе субъектов Федерации, поскольку именно ему будет предоставлено право контролировать деятельность их руководства, а также, в случае необходимости, наказывать (вплоть до привлечения к уголовной ответственности) и поощрять местных чиновников. Для последней функции планируется даже разработать специальные знаки отличия министерства. По данным газеты, принятие положения потребует внесения изменений в 26 нормативных актов различных уровней – от федерального до внутриведомственных. Некоторые из планируемых изменений даже могут войти в противоречие с Конституцией (например, тот факт, что, согласно проекту, расположенные в ДВФО субъекты Федерации фактически потеряют равенство с остальными регионами страны). Именно это обстоятельство, по мнению экспертов, способно растянуть сроки вступления нововведений в силу.

Положение предусматривает создание двух штаб-квартир министерства: в Хабаровске с аппаратом чиновников численностью 200 человек и в Москве - с 40 госслужащими. Помимо этого, за новой структурой могут быть закреплены собственные флаг и вымпел, а также возможность установления внешних связей. В связи с этим издание даже высказывает предположение о том, что в будущем для пересечения границы ДВФО может потребоваться виза. Наконец, функции руководителя новой структуры предлагается возложить на министра по развитию Дальнего Востока Виктора Ишаева, который станет, по сути, первым лицом государства для жителей региона.

Министерство по развитию Дальнего Востока было учреждено 23 апреля, когда президент Владимир Путин утвердил предложенный ему ранее премьер-министром Дмитрием Медведевым новый состав правительства. Главой ведомства был назначен бывший полномочный представитель главы государства в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама