Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дума утвердила повышение штрафов за нарушение на митингах

Опубликовано
Текст:

Госдума РФ одобрила во вторник, 5 июня, во втором чтении внесение поправки в законопроект об ужесточении ответственности за нарушения в ходе массовых уличных акций, предполагающие увеличение штрафов и введение наказания за организацию несанкционированных «народных гуляний”.

Как сообщает РИА Новости, за внесение поправок проголосовали 240 депутатов при необходимых 226. При этом 147 народных избранников не поддержали инициативу коллег. Внесение поправки в законопроект было вынесено на отдельное голосование в ходе рассмотрения документа во втором чтении.

Согласно тексту законопроекта, максимальное наказание за нарушение в ходе массовой акции будет составлять 300 тысяч рублей для физических лиц, 600 тысяч – для должностных и 1 миллион рублей – для юридических. Такие санкции будут применяться в случае нанесения вреда здоровью окружающих или порчи имущества.

За другие виды нарушений, такие как нарушение порядка или численности митинга, а также проведение акции без согласования с местными властями, будет караться штрафами от 10 до 50 тысяч рублей для граждан, от 15 до 100 тысяч - для чиновников и от 50 до 250 тысяч – для организаций. В свою очередь, участники акций, в ходе которых будут допущены нарушения, также вынуждены будут заплатить от 10 до 20 тысяч рублей. Исключение составят случаи, когда действия нарушителей будут признаны создающими угрозу национальной безопасности. Тогда максимальный штраф может составить 300 тысяч рублей.

Отдельное внимание парламентарии уделили популярным в последнее время среди москвичей и жителей других городов «народным гуляниям», официально названным в законопроекте «массовым одновременным пребыванием граждан в общественных местах». В случае, если подобные мероприятия создадут помехи для движения общественного транспорта или другим видам нарушения общественного порядка, то их организаторы и участники вынуждены будут расстаться с суммой от 10 до 20 тысяч рублей (от 50 до 100 тысяч – для должностных лиц и от 200 до 300 – для юридических).

В настоящее время депутаты, в основном представляющие оппозиционные партии, вносят свои поправки в законопроект. Окончательное голосование по документу во втором чтении назначено на 17:00 вторника.

С инициативой ужесточении наказания за нарушения в ходе массовых уличных акций выступили члены думской фракции «Единой России» после того, как состоявшийся 6 мая в Москве «Марш миллионов» закончился массовыми столкновениями демонстрантов с сотрудниками правоохранительных органов. Возможные нововведения вызвали широкий общественный резонанс и привели к многочисленным обсуждениям законодательной инициативы.

Реклама