Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сборной России пригрозили лишением шести очков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) вынес предупреждение Российскому футбольному союзу (РФС) о возможном применении санкций к сборной России в качестве наказания за поведение ее болельщиков в ходе матча группового этапа чемпионата Европы.

Как следует из сообщения на официальном сайте организации, в случае повторения ситуации, подобной произошедшей накануне, с российской сборной может быть снято шесть очков в отборочном турнире к следующему европейскому первенству, которое состоится в 2016 году во Франции.

Помимо этого РФС обязан будет заплатить штраф в размере €120 тыс. При этом УЕФА предоставил России испытательный срок до конца нынешнего форума. В случае, если инцидент с участием отечественных болельщиков на протяжении этого времени не повторится, условное наказание будет снято. В сообщении отмечается, что РФС может подать апелляцию на это решение европейских футбольных чиновников в течение трех дней с момента его публикации.

Поводом для дисциплинарного разбирательства послужил инцидент, произошедший 8 июня в польском Вроцлаве, когда российские любители футбола бросали на поле петарды и вывешивали оскорбительные баннеры во время стартового матча сборной России против Чехии (4:1).

Также УЕФА открыл еще одно дисциплинарное дело по факту беспорядков, имевших место до и во время вчерашнего матча между россиянами и сборной Польши. На этот раз фигурантаим дела стали федерации обоих соперников. Оба случая будут рассмотрены на заседании организации 17 июня.

Накануне в столице Польши Варшаве состоялся матч второго тура группового этапа Евро-2012 между сборной хозяев турнира и командой России, завершившийся вничью – 1:1. Игра также ознаменовавшаяся рядом происшествий. Перед поединком российские болельщики провели в городе согласованный с властями марш, в ходе которого некоторые из них подверглись нападкам со стороны оппонентов, послужившим впоследствии поводом для массовых беспорядков, в результате которых были задержаны около 200 представителей обеих противоборствующих сторон.

Сообщается, что, помимо сборной России, под угрозой наказания также находятся сборные Португалии, Германии и Хорватии, в отношении которых соответствующими дисциплинарными органами возбуждены дела.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама