Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

МВФ посоветовал России повысить пенсионный возраст

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный валютный фонд (МВФ) дал совет российским властям повысить возраст выхода населения на пенсию и сделать его одинаковым для мужчин и женщин – по 63 года.

Как передает газета «Ведомости» со ссылкой на заявление советника европейского управления организации Антонио Спилимберго, такая мера позволит стабилизировать государственные расходы на пенсионное обеспечение на уровне 2010 года.

При этом чиновник подчеркнул, что повышение пенсионного возраста должно происходить одновременно с повышением продолжительности жизни в стране – в противном случае это привет к снижению уровня социальной защищенности населения.

Позиция МВФ полностью совпадает с точкой зрения Министерства финансов, ранее неоднократно заявлявшего о необходимости увеличения возраста выхода россиян на пенсию. Так, глава ведомства Антон Силуанов настаивал на том, что пенсионный возраст должен быть повышен сначала до 63, а в перспективе и до 65 лет у мужчин и у женщин.

Также Минфин высказывался за увеличение необходимого для получения пенсионного обеспечения трудового стажа с нынешних пяти лет до минимум десяти. При этом с подобной точкой зрения категорически не согласны в Министерстве труда и социального развития. Там утверждают, что не собираются проводить кардинальные изменения в российской пенсионной системе.

В настоящее время в России возраст выхода на пенсию составляет 60 лет для мужчин и 55 – для женщин.

Реклама