Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Машины, проходящие осмотры в автосервисах, освободят от ТО

Опубликовано
Текст:

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, предполагающий освобождение от обязательного прохождения техосмотра тех владельцев автомобилей, которые регулярно проходят аналогичную плановую процедуру в сертифицированных автосервисах.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комитета нижней палаты парламента по транспорту Евгения Москвичева, документ ожидается к принятию в первых числах июля. Автором законопроекта, вносящего поправки в закон о ТО, стала глава думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурдыкина.

Помимо прочего, законодательная инициатива допускает возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок следования к месту проведения ТО или регистрации, а также расширяет полномочия Российского союза автомобилистов (РСА) по контролю за деятельностью операторов техосмотра.

Отмечается, что перед грядущим вторым чтением депутатами был внесен целый ряд поправок, основной из которых стала возможность отмены ТО для добросовестных автовладельцев, ежегодно проходящих техосмотр у официального дилера и делающих соответствующие отметки в сервисных книжках. «Мы разрешили этим дилерам проводить техосмотр. При этом они обязаны аккредитоваться, и когда хозяин автомобиля проходит ТО, он будет вправе получить талон техосмотра или диагностическую карту, которая приравнивается к ТО», - рассказал Москвичев.

Также в документ была внесена поправка об отмене обязательного наличия 6-месячного талона ТО для покупки полиса ОСАГО. «Одним словом, мы упростили прохождение техосмотра. Думаю, что после этого граждане России скажут спасибо», - заключил депутат.

Согласно действующему с января текущего года закону о техосмотре, процедура прохождения ТО передана из компетенции государства к частным компаниям. Однако возникшие за время действия документа проблемы вынудили законодателей внести в него поправки.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама