Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Греции назначено новое правительство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новое правительство во главе с председателем партии «Новая демократия» Антониосом Самарасом назначено в Греции.

Как сообщает Reuters, в новом кабинете министров преобладают придерживающиеся консервативных взглядов политики. Так, главой министерства финансов стал бывший руководитель Национального банка Греции Василис Рапанос. Министром иностранных дел назначен Димитриос Аврамопулос, являющийся вторым человеком в одержавшей победу в воскресных выборах «Новой демократии». А греческий МИД возглавил экс-замруководителя внешнеполитического ведомства Эврипидис Стилианидис.

Отмечается, что новый состав правительства пользуется поддержкой левоцентристской партии ПАСОК и левой ДИМАР. При этом данные политические силы в новом правительстве представляют только два из 18 министров.

Сразу после своего назначения Самарас заявил, что одной из основных задач нового кабинета министров является пересмотр условий предоставления финансовой помощи от международных кредиторов без ущерба для членства страны в зоне евро. «Цель нового правительства заключается в том, чтобы бороться с кризисом, открывать дорогу для роста и пересмотреть условия предоставления помощи извне, не ставя при этом под угрозу позиции Греции в ЕС и еврозоне», - сообщил политик.

В минувшее воскресенье в Греции состоялись парламентские выборы, по итогам которых наибольшее число мест в законодательном органе власти получила партия «Новая демократия» во главе с Самарасом, набравшая 29,7% голосов. На втором месте оказалась левая партия СИРИЗ, которую поддержали 27% избирателей. Социалистическая ПАСОК, долгое время контролировавшая парламент, замкнула первую тройку с 12% голосов в свою пользу.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама