Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Иранские СМИ сообщили о прибытии в Сирию 10 тыс наемников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 10 тысяч хорошо подготовленных и вооруженных наемных бойцов прибыли на территорию Сирии для сражения на стороне оппозиции против режима действующего президента Башара Асада.

Как сообщает иранский телеканал Пресс ТВ, боевики, в арсенале которых, помимо прочего, имеются противотанковые гранаты, были переброшены в Сирию с территории Ливана. В настоящее время они расположились в городе аль-Кусейр недалеко от Хомса, ставшего оплотом противников Асада.

На протяжении всего срока противостояния между сторонниками и противниками Асада глава государства перекладывал ответственность за ситуацию в стране на вооруженных боевиков, якобы действующих на территории Сирии. Побывавшая в ряде городов страны зимой группа международных наблюдателей частично подтвердила слова президента, отметив, что на стороне повстанцев действуют вооруженные люди. Позднее эта позиция нашла отражение в докладе специальной комиссии ООН.

В минувшую субботу в швейцарской Женеве состоялась инициированная Москвой международная конференция, посвященная разрешению сирийского политического кризиса. По словам представителей российской стороны, участвовавших в мероприятии, по его итогам был достигнут ряд договоренностей, позволяющих надеяться на выполнение плана спецпосланника ООН Кофи Аннана и дальнейшее мирное разрешение ситуации.

Реклама