Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Елена Батурина после допроса покинула Россию

Опубликовано
Текст:

Предприниматель, бывший владелец строительной компании «Интеко» Елена Батурина, вызванная на прошлой неделе на допрос в Следственный комитет РФ по делу о хищениях в Банке Москвы, после дачи показаний беспрепятственно выехала за границу.

«Е.Батурина, которая приезжала в Москву, чтобы дать показания по делу Банка Москвы, покинула Россию», - цитирует Интерфакс знакомого с ситуацией источника. По его словам, супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова выразила готовность в случае необходимости вновь приехать в Россию и ответить на интересующие следствие вопросы.

При этом, согласно российскому законодательству, Батурина обладает двухнедельным иммунитетом от уголовного преследования. Таким образом, правоохранительные органы не имели бы возможности задержать предпринимательницу даже в случае изменения ее статуса на подозреваемую.

В прошлый четверг Елена Батурина прибыла в Москву для дачи свидетельских показаний по делу о хищении бюджетных средств из Банка Москвы, фигурантами которого являются бывший президент кредитной организации Андрей Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин. В настоящее время бывшие топ-менеджеры находятся в Лондоне. По версии следствия, в 2009 году они незаконно завладели более чем 12 миллиардами рублей, используя при этом мошеннические схемы с необеспеченными кредитами. Часть средств была переведена на счета принадлежавшей Батуриной компании.

По словам адвоката Батуриной, допрос длился более четырех часов, после чего правовой статус предпринимательницы не претерпел изменений. При этом правоохранительные органы не исключают возможности выделений уголовного дела в отдельное производство в случае выявления нарушений закона в действиях экс-главы «Интеко».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама