Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пианист Мацуев возглавил общественный совет при министерстве культуры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр культуры РФ Владимир Мединский принял решение назначить известного российского пианиста Дениса Мацуева главой Общественного совета при министерстве.

«Я подпишу сегодня приказ о назначении Дениса Леонидовича на этот пост, и он начнет свою работу в Общественном совете», - цитирует Мединского на первом заседании Совета Интерфакс. По его словам, в состав новой структуры, первое заседание которой состоялось во вторник, вошли представители общественных организаций – творческих союзов, учреждений культуры -, а также бизнесмены, поскольку налаживание связей между государством и бизнесом министр считает одной из главных задач современного общества.

Также чиновник пообещал обеспечить Совет всем необходим для полноценной работы: «Мы выделим помещение, аппарат и техническую базу для функционирования совета». Он отметил, что орган будет собираться в полном составе два раза в год, а в остальное время функционировать в формате рабочих групп по различным направлениям. «Например, любой член совета имеет право затребовать любые финансовые документы министерства культуры. Нам нечего скрывать, мы открыты», - заверил Мединский.

В свою очередь, Мацуев отметил, что сразу принял поступившее ему предложение возглавить новый Совет. «Меня очень тревожит то, что происходит в нашей культуре, и я с удовольствием согласился занять эту должность. У меня порядка двухсот концертов в год. Но во всех остальных случаях я буду присутствовать на совете и работать в нем», - заявил музыкант.

Также пианист подчеркнул важность связи структуры с министерством и выразил радость тому обстоятельству, что в новом органе собрались патриоты России. «Музыкальная культура одна из самых востребованных сфер российского искусства за рубежом, и я готов участвовать в рабочей группе по музыке», - добавил Мацуев.

Ранее Мединский предлагал должность главы Совета общественному деятелю, сестре миллиардера Михаила Прохорова Ирине, однако она ответила отказом ввиду своей занятости.

Реклама