Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Найдены обломки сбитого Сирией турецкого самолета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турецкие военные обнаружили обломки сбитого 22 июня сирийскими ПВО разведывательного самолета, а также тела двух его пилотов.

«В результате работ с целью поисков сбитого Сирией 22 июня в Восточном Средиземноморье самолета RF-4E, принадлежащего нашим ВВС и его экипажа, на морском дне обнаружены обломки самолета и тела двух погибших пилотов. Работы по их поднятию на судно продолжаются», - говорится в сообщении на сайте Генштаба Вооруженных сил Турции.

Отмечается, что помимо турецких специалистов в поисковой операции было задействовано американское исследовательское судно «Наутилус», в свое время обнаружившее затонувший “Титаник”.

Разведывательный самолет ВВС Турции, вылетевший с авиабазы на востоке страны, пропал с экранов радаров 22 июня в воздушном пространстве Средиземного моря вблизи приграничной с Сирией провинции Хатай. Сирийские военные власти заявили, что сбили самолет, поскольку он несанкционированно пересек национальную границу. В свою очередь Стамбул заверял, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, после чего его обломки упали в территориальные воды Сирии. При этом, по словам турецких властей, действия пилотов не были направлены против Сирии, поскольку они выполняли тестовый и учебный полет.

Реклама