Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Осужденные взяточники смогут заменить тюрьму штрафом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд РФ разъяснил принятые в прошлом году поправки в Уголовный кодекс, смягчающие наказание за экономические преступления. Согласно им, осужденные до мая 2011 мздоимцы имеют возможность заменить свой тюремный срок кратными штрафами.

Как сообщили в Верховном суде газете РБК Daily, новый порядок наказаний распространяется не только на будущих осужденных, но также и на преступников, уже отбывающих различные тюремные сроки за экономические преступления. Так, взяточникам, приговор в отношении которых вступил в силу до 17 мая прошлого года, когда либеральные поправки вступили в силу, для выхода на свободу необходимо подать ходатайство о пересмотре вердикта в суд и рассчитывать на благоприятный исход дела. Отмечается, что либерализация законов не коснется лишь преступников, получивших условные сроки, либо уже погасивших свою судимость.

Про словам представителей ВС РФ, суды общей юрисдикции столкнулись с многочисленными затруднениями при трактовке изменений в уголовное законодательство. В связи с этим президиум Верховного суда утвердил разъяснения, придав им юридическую силу.

В мае прошлого года по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева в Уголовный кодекс РФ был внесен ряд поправок, смягчающих наказание за экономические преступления. В частности, по целому ряду статей были отменены нижние пределы санкций. Тюремные сроки за взятки были заменены на кратные штрафы, а подозреваемых в экономических преступлениях предпринимателей запретили арестовывать до суда.

Согласно предыдущей версии законодательства, наказание за получение взятки в крупном размере устанавливалось в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет. Теперь же подобные санкции заменены штрафами в размере от 25 тысяч до 500 миллионов рублей.

Отмечается, что одним из первых фигурантов дела об экономическом преступлении, который сможет воспользоваться новым положением, может стать бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, которому инкриминируется вымогательство взятки в крупном размере в 2010 году. По версии следствия, экс-чиновник получил 40 миллионов рублей от представителей коммерческой компании за предоставление участка под строительство гипермаркета.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама