Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бывший муж россиянки Салонен подал в суд на Павла Астахова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший муж гражданки России Риммы Салонен Пааво подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова, обвинив его в распространении неверной информации.

Как сообщает финское издание Yle, претензии Салонена связаны с интервью Астахова российским СМИ, в котором он подверг критике решение финского суда по делу Риммы Салонен, а также затрагивал вопрос состояния здоровья истца. «Человек в столь высокой должности должен говорить, по моему мнению, правду», – заявил финн.

Также Салонен подал иск против правительства России, утверждая, что в апреле 2009 года оно помешало ему покинуть территорию РФ вместе с ребенком законным способ, после чего он вынужден был прибегнуть к помощи одного из финских дипломатов и вывезти сына в багажнике его служебного автомобиля.

Судебный процесс вокруг бывших супругов Салонен и их сына Антона длится в Финляндии на протяжении трех последних лет. В 2008 году россиянка выехала в Россию вместе с ребенком, что было расценено финскими властями как похищение. В результате Римма Салонен была приговорена к полутора годам условного заключения. Спустя год ее экс-супруг вывез Антона в багажнике дипломатического автомобиля обратно в Финляндию. Российская сторона настаивала на возбуждении уголовного дела, однако получила отказ. Помимо этого россиянке было отказано в возвращении опекунских прав над сыном.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама