Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Двое подмосковных чиновников подозреваются в откатах

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет РФ по Московской области возбудил уголовное дело по обвинению в мошенничестве в отношении троих региональных чиновников: заведующего отделом господдержки малого и среднего бизнеса областного министерства экономики Алексея Полуянова, его заместителя Юрия Летовальцева, а также директора муниципального фонда Клинского района Андрея Кошелева.

«По версии следствия, подозреваемые вступили в сговор, направленный на хищение денежных средств предпринимателей и юридических лиц Клинского района Московской области, получающих субсидии в рамках действия долгосрочной целевой программы Московской области «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Московской области на 2009-2012 годы», под видом вознаграждения за то, что они якобы обеспечат предоставление вышеуказанных субсидий», - говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

При этом отмечается, что в полномочия чиновников не входило принятие решения о заключении договоров с субъектами малого и среднего бизнеса о предоставлении целевых бюджетных средств в форме субсидий. В июле прошлого года Кошелев ввел в заблуждение директора одной из компаний, заверив того, что у него имеется договоренность с чиновниками из областного Министерства экономики о предоставлении субсидий в обмен на 20% от их суммы.

После принятия решения о предоставлении ему субсидий бизнесмен перечислил 100 тысяч рублей на счет возглавляемого Кошелевым фонда поддержки малого предпринимательства Клинского района, которые обвиняемый впоследствии получил наличными, а затем передал Летовальцеву. Последний сразу после этого был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В рамках сотрудничества со следствием Летовальцев согласился передать деньги своему начальнику, что помогло привлечь его к уголовной ответственности. В настоящее время в отношении троих задержанных заведено уголовное дело по статье «мошенничество», решается вопрос об избрании для них меры пресечения.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама