Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:42
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россия не будет использовать космодром Куру для запуска «Союзов»

Опубликовано
Текст:

Руководство Федерального космического агентства России (Роскосмоса) не планирует в течение ближайшего времени заключать новые контракты на осуществление запусков отечественных ракет «Союз-СТ» с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Об этом РИА Новости сообщил глава ведомства Владимир Поповкин. «Россия пока не будет заключать новые соглашения по запуску ракет с космодрома Куру. До 2019 года мы уже заключили соглашения на 23 пуска. Надо их сейчас реализовать», - отметил чиновник.

Ранее представитель агентства высказывал предположение о том, что ряд контрактов на пуски «Союза-СТ» с Куру может быть подписан в ходе авиасалона в британском Фарнборо, который пройдет с 9 по 15 июля: «Я думаю, что там что-то будет по ракете «Союз-СТ», возможно, будут какие-то заказы на новые запуски с Куру».

Первый старт российского «Союза-СТ» произошел в конце октября прошлого года, когда с помощью ракеты-носителя на орбиту были выведены два европейских спутника Galileo. Таким образом был реализован совместный российско-европейский космический проект, начатый в 1990-ых годах, а космодром Куру, в свою очередь, расширил свои возможности для запусков, поскольку старты ракет-носителей подобного класса ранее могли осуществляться лишь с космодромов в Байконуре и Плесецке.

При этом для запуска аппарата из Французской Гвиане ракета «Союз» была модифицирована до версии «Союз-СТ», благодаря чему к ней был добавлен адаптированный к условиям повышенной жары и влажности разгонный блок «Фрегат«. Также на ракету была установлена аппаратура, позволяющая выключать ее двигатели с Земли, и радарными ответчиками, позволяющими контролировать положение аппарата во время полета.

Ближайший запуск двух новых европейских навигационных спутников Galileo назначен на 28 сентября. Всего же, согласно планам Роскосмоса, запуски с Куру будут осуществляться на протяжении ближайших десяти лет не менее четырех раз в год.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама