Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Совет Федерации ратифицировал присоединение России к ВТО

Опубликовано
Текст:

Совет Федерации ратифицировал в среду, 18 июля, договор о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО).

Как сообщает Интерфакс, за ратификацию протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО от 15 апреля 1994 года проголосовало 144 сенатора, трое высказались против, воздержавшихся не было.

Ранее соответствующий закон о ратификации был принят Госдумой РФ. Тогда документ поддержали 238 депутатов при 208 против и одном воздержавшемся. В течение двух недель закон должен быть подписан президентом, после чего обретет юридическую силу.

В ходе заседания Совета Федерации состоялось выступление министра экономического развития РФ Андрея Белоусова, отметившего, что первый этап выполнения Москвой обязательств перед ВТО наступит 1 сентября, когда Россия должна будет понизить единый таможенный тариф с последующим ежегодным снижением показателя вплоть до 2015 года.

Переговоры с Москвы с членами ВТО о присоединении России к организации длились на протяжении последних 18 лет. В декабре прошлого года был подписан ратифицированный сегодня протокол о вступлении РФ в ВТО. Подписание документа сопровождалось многочисленными спорами в общественных и профессиональных кругах относительно преимуществ и недостатков присоединения к организации. Так, противники вступления в ВТО высказывали опасения о том, что данная мера может негативно сказаться на развитии отечественной промышленности.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама