Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На касимовские выборы поступило 15 жалоб

Опубликовано
Текст:

Правоохранительные органы города Касимов Рязанской области, где в минувшее воскресенье состоялись выборы в региональный парламент, получили более 15 жалоб от населения о нарушениях избирательного законодательства, допущенных в ходе голосования.

Как следует из пресс-релиза на сайте Управления МВД РФ по Рязанской области, в отделе полиции «Касимовский» зарегистрировано 16 сообщений от местных жителей с жалобами на фальсификации во время избирательного процесса. При этом отмечается, что в итоге обращений может быть и больше, поскольку последние данные об их количестве датированы 16:00 воскресенья.

Сообщается, что по всем фактам, отраженным в жалобах, сотрудниками полиции проводятся соответствующие проверки. В свою очередь секретарь Рязанского областного Избиркома Сергей Скобелев негативно оценил поведение присутствовавших на избирательных участках наблюдателей, выразив недовольство в том числе и их количеством. По его словам, наблюдателей на выборах было больше, чем членов избирательных комиссий. «Наблюдатели считали нужным создавать условия нормальные для себя, но не для избирателей, потому что ходили по залам, порой мешали, начинали спорить между собой. Одни считали, что надо наблюдать, вторые считали, что надо чрезмерно контролировать», - рассказал Скобелев.

При этом чиновник подтвердил факт наличия жалоб. «Есть жалобы, которые обоснованы, есть те, которые по умозрениям определенным, очень много построено на том, как норму закона трактовать», - отметил он.

Выборы в касимовскую городскую Думу привлекли повышенный общественный интерес благодаря участию в них заместителя секретаря Генерального совета «Единой России» Алексея Чеснакова, намеренного после получения регионального мандата баллотироваться в члены Совета Федерации, повторив таким образом политический путь нынешнего спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко. В прошлом году бывший губернатор Санкт-Петербурга одержала безоговорочную победу на муниципальных выборах одного из районов своего родного города, что позволило ей впоследствии возглавить Совфед.

По предварительным данным городского Избиркома, победу на выборах одерживает «Единая Россия», набирающая 49,6% голосов. За ней следуют КПРФ с 28,98%, ЛДПР с 11,42%, а также «Яблоко», заручившееся поддержкой 5,59% избирателей. Сообщения о нарушениях в ходе голосования стали поступать еще до закрытия избирательных участков.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама