Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:39
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Полицейских обяжут извиняться по правилам

Опубликовано
Текст:

Министерство внутренних дел РФ разработало свод правил, согласно которым сотрудники ведомства обязаны будут приносить извинения гражданам в случае нарушения их прав.

На официальном сайте министерства был опубликован соответствующий проект приказа, согласно которому нарушивший права и свободы гражданина полицейский обязан принести ему извинения в максимально короткий срок, но не позднее месяца со дня установления факта нарушения. При этом извинения должны быть принесены гражданину по его усмотрению – по месту жительства, работы, учебы или нахождения.

Также отмечается, что просить прощения должен лично виновник инцидента либо его непосредственный руководитель, однако лишь в том случае, если факт нарушения установлен должностным лицом, а также подтвержден проверкой или решением суда.

Норма, обязывающая стажей порядка извиняться перед гражданами в случае нарушения их прав, закреплена во вступившем в силу 1 марта прошлого года законе «О полиции», однако до сих пор, вопреки Конституции, порядок подобной процедуры не был законодательно оформлен и прописан. Это обстоятельство неоднократно вызывало возмущение со стороны правозащитников, указывавших на большое количество приговоров, вынесенных в отношении полицейских со времени вступления закона в силу. При этом, по мнению правозащитников, подавляющее большинство осужденных так и не принесли извинения за свои поступки.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама