Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Визы в США стали трехлетними

Опубликовано
Текст:

Власти США приняли решение упростить порядок получения въезда в страну для граждан России. Отныне визы для россиян станут многократными и будут рассчитаны на трехлетний срок, а их оформление станет дешевле на 80 долларов.

Как передает газета «КоммерсантЪ», согласно новым правилам, которые начнут действовать уже с 9 сентября, для посещения Соединенных Штатов в деловых или туристических целях россиянам не потребуется предоставлять официальные приглашения или документы о бронировании отелей и авиабилетов. При этом многократная трехлетняя виза обойдется в 180 долларов вместо прежних 260, а оформить ее можно будет за 15 дней.

Посольство США в Москве заявляет, что подобная практика станет стандартной, а ее введение связано с вступлением в силу подписанного в прошлом году соглашения между странами об упрощении визового режима. По данным дипломатического ведомства, в последние годы наблюдается неуклонное увеличение граждан РФ, посещающих Америку. Так, в прошлом году в США побывали 112 тысяч россиян, а количество туристов из России за пять месяцев 2012 года уже превысило 92 тысячи человек.

Аналогичные изменения произойдут и в обратном направлении. С сентября желающие посетить Россию американцы также смогут оформить трехлетнюю визу. Правда, им все же придется подтверждать факт бронирования отелей. Нынешние послабления стали отнюдь не первыми за последние годы. Так, четыре года назад уже бывавшие в США россияне были избавлены от необходимости проходить собеседование и сдавать отпечатки пальцев. При этом, согласно действующей практике, в случае не первого визита заявитель может обойтись без посещения посольства.

Реклама