Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Прохоров решил сделать свою партию традиционной

Опубликовано
Текст:

Известный российский предприниматель Михаил Прохоров, весной текущего года создавший собственную политическую партию, намерен сменить ее концепцию и сделать ее более традиционной, отказавшись от концепции «500 юристов».

Как пишет газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на представителя партии бизнесмена, о грядущих переменах своих соратников известит сам Прохоров в ходе запланированного на конец октября партийного съезда. По данным собеседника издания, на данный момент около 30 из необходимых 42 региональных отделений партии уже прошли регистрацию в Минюсте, оставшиеся должны уладить все формальности в ближайшие недели. Отмечается, что их лидерами станут известные в своих субъектах РФ политики и общественные деятели. Так, филиал в Калининградской области возглавил депутат местной Думы Константин Дорошок, в Пермском крае – экс-глава исполкома «Правого дела» Любовь Торопицына, а в Бурятии партийным лидером стал бывший руководитель республиканского отделения «Единой России» Баир Шарастепанов.

По данным издания, помимо смены концепции, на съезде партии будет объявлено о новых членах политсовета, которыми также, вероятно, станут имеющие ощутимый политический и общественный вес фигуры. Ранее на членство в руководящем органе партии претендовали сестра Прохорова, главный редактор журнала «Новое литературное обозрение» Ирина, проректор Российской экономической школы Константин Сонин, глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, а также ряд известных бизнесменов и владельцев крупных компаний, однако тогда миллиардер решил отказать от привычной схемы построения партии в пользу стратегии «500 юристов». По его замыслу, созданная организация должна была обходиться без идеологии и лидера, а единственной ее функцией стало бы выдвижение кандидатов на участие в региональных и муниципальных выборах.

Теперь же численность партии не будет ограничена какими-либо рамками, а не желающие вступать в нее люди смогут стать ее сторонниками и принимать активное участие в жизни политической силы. Помимо этого детище миллиардера, прошедшее несмотря на активный протест со стороны «Единой России» регистрацию в Минюсте под названием «Гражданская платформа», претерпит изменения и в способе управления, обретя повсеместно принятую партийную иерархию. Пока не известно, что именно заставило Прохорова изменить свои взгляды на партийное устройство, однако отмечается, что главной целью бизнесмена станет выдвижение конкурентоспособных кандидатов на федеральные парламентские выборы 2015 года. В ходе же намеченного на осень голосования в региональные и муниципальные органы законодательной власти Прохоров собирается поддержать наиболее ярких и импонирующих ему претендентов на депутатский мандат.

В свою очередь, эксперты и политологи отмечают, что миллиардеру придется приложить некоторые усилия для того, чтобы вернуть упущенный после президентских выборов «политический темп», однако сходятся во мнении, что новая партия имеет определенные перспективы и, при грамотном руководстве, может рассчитывать на поддержку большей части либерально настроенного электората.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама