Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Права предпринимателей будут защищать лучше, чем права человека

Опубликовано
Текст:

В ближайшее время на рассмотрение в Госдуму РФ будет внесен проект закона об уполномоченном при президенте по правам предпринимателей. Согласно ему, бизнес-омбудсмен будет обладать более широким набором полномочий по сравнению со своим коллегой, отстаивающим права обычных граждан.

Как пишет газета «КоммерсантЪ», институт уполномоченного по правам предпринимателей, согласно положениям законопроекта, является независимым и неподотчетным каким-либо либо государственным структурам и создается с целью «защиты прав и законных интересов бизнесменов, а также обеспечения соблюдения этих прав органами власти и должностными лицами». С этой целью нового правозащитника предлагается наделить широким кругом полномочий, среди которых: право беспрепятственного запроса необходимых сведений у чиновников любого уровня, приостановления исполнения их решений до судебного вердикта, а также право требовать принятия необходимых мер для устранения выявленных нарушений. Также бизнес-омбудсмен сможет посещать любые учреждения уголовно-исправительной системы и получать корреспонденцию от заключенных без цензуры.

При этом авторы документа при работе над ним во многом опирались на аналогичный, уже действующий, закон «Об уполномоченном по правам человека». Основные различия между нормативными актами заключаются в положениях, касающихся порядка назначения омбудсмена, а также срока его полномочий. Так, бизнес-омбудсмен будет назначаться и освобождаться от должности непосредственно президентом и иметь возможность занимать свой пост неограниченное число сроков, в то время как его коллега, занимающийся защитой прав рядовых граждан, назначается Госдумой по представлению главы государства, Совета Федерации или депутатов, а также не вправе находиться в своей должности более двух сроков подряд. Вместе с тем бизнес-омбудсмен будет лишен ряда имеющихся у уполномоченного по правам человека обязанностей и функций, таких как необходимость ежегодно отчитываться перед парламентом и правоохранительными органами.

Отдельного упоминания заслуживает то обстоятельство, что бизнес-омбудсмен станет первым уполномоченным по защите прав и интересов граждан, деятельность которого регулируется отдельным законом. Его коллеги по правовому полю – уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и детский омбудсмен Павел Астахов – в своей работе опираются на конституционный акт и поправки в закон «О правах ребенка в РФ».

Институт бизнес-омбудсмена был учрежден в июне текущего года президентом Владимиром Путиным, заявившим о необходимости введения в стране новой, неподконтрольной органам власти, структуры, способной защитить права и интересы российских предпринимателей, в том числе и в судах. Тогда же указом главы государства на эту должность был назначен руководитель «Деловой России» Борис Титов. Отмечается, что за время своей работы он уже рассмотрел несколько сотен жалоб от представителей бизнеса, в том числе от экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. По большинству из них были направлены соответствующие запросы в Генпрокуратуру и Верховный суд.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама