Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Передача Индии авианосца «Викрамадитья» отложена на год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) вновь перенесла срок передачи индийской стороне авианосца «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков»). Теперь корабль, на котором были обнаружены неисправности, поступит в распоряжение заказчика не раньше следующей осени.

«Госкомиссия пришла к мнению о необходимости переноса сроков сдачи корабля на осень 2013 года в связи с необходимостью устранения всех выявленных неисправностей, в том числе термоизоляции паровых котлов», - сообщил РИА Новости представитель ОСК. По его словам, вопрос переноса сроков сдачи был согласован с индийской стороной.

На прошлой неделе на заводе «Севмаш» состоялось заседание государственной комиссии, которая должна была определить необходимые для устранения всех неисправностей сроки. В ходе него было установлено, что причиной невыхода паровых котлов на полную мощность стал их перегрев в результате использования некачественных материалов для термоизоляции. По данным комиссии. Для этих целей применялся китайский огнеупорный кирпич, хотя нормативы предписывают отдавать предпочтение асбесту.

Крупнейший в новейшей российской истории контракт на поставку Индии модернизированного авианосца «Адмирал Горшков», переименованного в «Викрамадитью», на сумму 750 миллионов долларов был заключен в 2004 году и рассчитан на четыре года. Однако в дальнейшем из-за увеличения объема работ сроки сдачи были перенесены на 2012 год. При этом сумма контракта также возросла до 2,3 миллиардов долларов.

Официальная церемония передачи корабля была назначена на 4 декабря, но в середине сентября в ходе очередных испытаний судна был выявлен ряд неисправностей паровых котлов, устранение которых сделало исполнение изначальных обязательств невозможным.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама