Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Отверженная «Справедливая Россия»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итоги выборов 14 октября, состоявшихся в 77 регионах страны, дают повод усомниться в дееспособности «Справедливой России», как победителям в лице «Единой России», так и экспертам. Эсеры, несмотря на то, что входят в федеральный парламент и позиционируются в качестве «лица» протестного электората, показали один из худших результатов среди партий–старожилов.

Напомним, региональные выборы, по мнению абсолютного большинства экспертов, закончились в пользу «Единой России». Партия выиграла все пять губернаторских кампаний – в Амурской, Брянской, Белгородской, Новгородской и Рязанской областях. Заняла большинство во всех шести избираемых региональных заксобраниях: Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарского края, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областей. Второе место с серьезным отрывом получила КПРФ, ее результаты в основном не превышают 20%. Эсеры же лишь в отдельных регионах смогли преодолеть планку в 10%, местами, уступив даже «Патриотам России». Так случилось на выборах в парламент Северной Осетии, где эсеры получили лишь 5,7% голосов. А на Кубани эсеры показали практически идентичный результат с партией "Коммунисты России", которая была зарегистрирована около месяца назад: 4,15% против 3,27%.

По словам замсекретаря генсовета «Единой России» Андрея Исаева, это «очень серьезный звонок, уже третий звонок, если рассуждать в театральном ключе, для партии «Справедливая Россия», она терпит сокрушительное поражение повсеместно».

Согласился с тем, что партия выборы провалила и ее лидер Сергей Миронов. Он напомнил, что представитель "Справедливой России" участвовал только в выборах главы Амурской области, причем сама партия понимала, что "он фактически технический кандидат" - Дмитрий Жаровский набрал в Амурской области менее 3 процентов голосов.

«Наша партия выступила неудачно. Так сложилось, что во всех шести регионах (где выбирали законодательные собрания – ред.) у нас не самые сильные отделения были», - заявил он журналистам, традиционно упрекнув «Единую Россию» в применении адмресурса.

Впрочем, эксперты не считают, что слабые показатели «Справедливой России» связаны с деятельностью оппонентов, а основные причины провала эсеров кроются внутри самой партии.

Например, директор Института политики, права и социального развития, политолог Владимир Шаповалов объясняет провал эсеров отсутствием «единой внятной линии поведения».

«Справедливая Россия» сейчас, можно сказать, на распутье. Вместо четкой идентификации часть ярких фигур партии ушла в лагерь протеста, а руководство партии в лице ее лидера Сергея Миронова не смогло выработать какую-то более-менее внятную линию в отношении Гудковых или Пономарева. Я думаю, что это ослабляет партию, которая не воспринимается, как единое целое, и имеет достаточно неопределенную позицию по большинству политических вопросов», - считает эксперт.

По мнению другого эксперта, профессора НИУ-ВШЭ, политолога Олега Матвейчева, проблема «Справедливой России» в излишней сосредоточенности на Москве. Это уже привело к тому, что партия с треском проиграла даже на Дальнем Востоке, где традиционно сильны протестные настроения.

«Справедливая Россия», которая позиционирует себя как главная оппозиционная партия, очевидно, там (на Дальнем Востоке – ред.) провалилась, набрав кое-где по 3%. Это просто позорный результат для парламентской партии», – говорит Матвейчев.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама