Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Президент урегулировал конфликт вокруг реформы РАН

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В четверг вечером в Госдуме состоялась встреча депутатов фракции «Единая Россия» с представителями Российской академии наук, на которой был достигнут долгожданный компромисс по поводу предстоящего реформирования РАН. С учетом изменений в законопроекте, по которым велась напряженная работа, академики уверены, что будущая реформа благотворно скажется на деятельности научного сообщества. Стоит отметить, что КПРФ, которая в благородном порыве защищить науку фактически объявила Госдуме бойкот - из-за этого самого бойкота от какой-либо работы устранилась вовсе.

Между тем, «изменения в работе Академии будут происходить в лучшую сторону», - убежден глава Российской академии наук Владимир Фортов . Он подчеркнул, что в разрешении сложного вопроса немаловажную роль сыграла поддержка ученых президентом РФ Владимиром Путиным и готовность думцев к доработке нашумевшего законопроекта. «Президент, правительство и Госдума проявили взвешенность и понимание проблемы. Вариант документа, подготовленный ко второму чтению, лишен недостатков, которые в нем были», - сказал Фортов.

По его мнению, самым важным является то, что академия не ликвидируется. «Управление в ней остается тем же. Процесс объединения трех академий будет находиться в значительной степени в руках самого научного сообщества», - заметил руководитель РАН.

Фортов также сообщил, что большое значение имеет создание агентства научных институтов. «Это такая предварительная формулировка, на которую возлагается не научная составляющая управления, связанное с имущественным комплексом. Сетевое управление институтами передается в РАН», - сказал глава РАН.

В заключение Фортов еще раз поблагодарил главу государства за поддержку. «Я хочу поблагодарить президента, который вошел в проблему. Разговор, который состоялся, мне понравился. Он был не простой, но после него можно поблагодарить коллег о том, что реформирование РАН переходит в разумное русло. Проект, который представлен сейчас, в значительной степени лучше», - заявил Фортов.

Напомним, разговор между главой РАН и президентом России состоялся накануне. При этом Владимир Путин признал, что у проекта реформы есть как положительные, так и негативные стороны. После этой встречи была проведена серия консультаций с руководителями академий и ведущими академиками по вопросам реформирования Российской академии наук (РАН), в том числе с главой Российской академии медицинских наук Иваном Дедовым, ректором МГУ Виктором Садовничим и академиком Евгением Примаковым. По итогам этих бесед в администрации Кремля подготовили корректировки в законопроект о реорганизации Российской академии наука (РАН), носящие концептуальный характер.

В свою очередь, рспикер Государственной думы Сергей Нарышкин рассказал, что при поддержке президента парламент отказался от ускоренного варианта рассмотрения соответствующего законопроекта. «Вы знаете, законопроект внесен правительством достаточно неожиданно, под занавес работы весенней сессии Госдумы», - напомнил Нарышкин, заметив, что после внесения законопроекта в палате сразу же развернулась довольно острая эмоциональная дискуссия, «причем не только по содержанию внесенного правительством документа, но и по процедуре его рассмотрения».

Нарышкин сообщил академикам, что уже в понедельник сначала на президиуме фракции «Единая Россия», а потом и на заседании Совета Думы он предложил своим коллегам «не торопиться, не комкать» рассмотрение законопроекта и его предложение поддержали. «И депутаты приняли решение изменить известный вам сценарий рассмотрения вопроса, который предполагал ускоренное рассмотрение данного законопроекта», - подчеркнул председатель Госдумы. Таким образом, третье чтение законопроекта перенесено на осень.

Председатель Госдумы подчеркнул, что работа над законопроектом не прекращается практически круглые сутки, и уже сформирован блок поправок к законопроекту, который будет рассматриваться при втором чтении документа. Однако и после второго чтения работа над законопроектом продолжится. В частности, на следующей неделе дискуссия состоится в рамках «Открытой трибуны» с участием политиков, экспертов, представителей научного сообщества.

Председатель нижней палаты парламента проинформировал представителей РАН о том, что и после второго чтения законопроекта в него можно внести существенные коррективы - осенью, когда законопроект будет рассматриваться в третьем чтении, он будет возвращен во второе и принят с учетом дополнительных поправок. «Знаем, в академическом сообществе реакция на законопроект весьма неоднородная», - отметил спикер.

Депутаты подчеркнули, что ко второму чтению законопроект претерпит значительные изменения. «Мы говорили, что ко второму чтению законопроект о РАН будет кардинально улучшен. Мы обещали, что всем понравится и всем действительно понравилось», - констатировал председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов .

«Проект закона был «разминирован». Мы создали все условия для улучшения работы Российской академии наук», - добавил Никонов. Академия наук, по его словам, в будущем станет координирующим центром науки. «В данный момент мы продолжим работы над улучшением законопроекта. У нас еще есть время примерно до 6.00 следующего дня», - заключил Никонов.

В свою очередь первый замглавы фракции «Единая Россия» Николай Булаев отметил, что фракция «Единая Россия» начала работать над законопроектом еще до рассмотрения в первом чтении. «И мы активно сотрудничали в том числе с российскими академиями, слияние которых предусмотрено этим законопроектом», - добавил он

«Мне кажется, что очень важна позиция, которую в течение этих дней определил президент РФ. А также позиции руководителей академии, людей, которые в академии занимают особое положение. Например, Евгения Максимовича Примакова. Принципиально важными являются те предложения, которые прозвучали на сегодняшней встрече. Они позволили сформулировать те поправки, которые существенным образом меняют законопроект. Эти поправки подготовила наша фракция – «Единая Россия», - констатировал зампред фракции партии.

Добавим, что в президентских поправках к законопроекту предусмотрено, что у РАН остается прежняя организационно-правовая форма, реформа растянется на три года, и никаких увольнений не будет, чего опасались представители научного сообщества. Аппарат будет ликвидирован, но всеми институтами и имуществом будет распоряжаться Агентство научных институтов РАН. Кроме того, все члены-корреспонденты на основании выборов могут стать за три года академиками, а на время переходного периода Агентство будет возглавлять президент РАН.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама