Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Дмитрий Медведев на встрече с ЕР: оплата услуг детсадов и ЖКХ - не вырастет

Опубликовано
Текст:

Партия «Единая Россия» разработает новые механизмы контроля над сферой ЖКХ. К процессу планируется привлечь всех желающих активных граждан. Чтобы россияне лучше понимали, как работает «коммуналка», единороссы предлагают создать специальную методичку. В ней объяснят, как начисляются коммунальные платежи и как на практике применяются стандарты качества услуг. Эти и другие решения были приняты на встрече премьер-министра РФ, лидера «Единой России» Дмитрия Медведева с активом партии Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

От долгого вступительного слова на встрече с партийцами премьер и лидер ЕР отказался в пользу вопросов. Попросил поднимать темы, которые действительно волнуют единороссов и жителей двух федеральных округов. Одной из таких тем стала коммуналка, а именно – контроль в сфере ЖКХ и при начислении коммунальных платежей. Партийцы из Ростовской области поинтересовались считает ли сам Дмитрий Медведев достаточным контроль над работой управляющих компаний и ЖКХ в целом.

«То, что вы задаете такой вопрос, уже значит, что механизмов контроля недостаточно. Раз люди жалуются, значит, им непонятна деятельность управляющих компаний и принципы начисления платежей», - ответил Дмитрий Медведев.

По словам премьера, ситуацию нужно изучить и решить, что изменить в существующих нормативах и подзаконных актах. Последнее слово в вопросе скажут правительство или Госдума – в зависимости от того, в чьей компетенции будут находиться инициативы единороссов.

Пока будут готовиться инициативы по упрощению порядка начисления коммунальных платежей, единороссы объяснят гражданам уже действующие нормы. Сделать это они предложили совместно с Общественной палатой, которая реализует программу «Общественный контроль в сфере ЖКХ». Члены ОП и единороссы в регионах уже работают вместе, и, по словам депутата из Дагестана Марины Абрамкиной, у них достаточно наработок, чтобы выпустить, к примеру, методическое пособие и для общественников, и для граждан.

«Мы предлагаем разработать такие материалы, чтобы люди могли четко понимать, за что платят, какой из платежей идет за какую услугу. Это повысит доверие населения к управляющим компаниям и снимет проблему их закрытости», - обратилась Абрамкина к Дмитрию Медведеву.

Премьер идею поддержал. Он добавил, что подобная методическая литература «уже существует». Но если она сложна для восприятия или не доходит до регионов, Медведев выразил готовность дать поручение, чтобы подготовить «специальную методическую базу, где бы нормальным, простым языком объяснялись все нюансы работы жилищно-коммунальных служб и нормы, которые действуют».

Кроме того, Дмитрий Медведев считает, что помимо расшифровки начисления коммуналки в такой методичке нужно объяснить, как формируются стандарты качества коммунальных услуг и на каком уровне – федеральном, региональном, местном – они закреплены. Помимо печатного варианта пособия в помощь гражданам, премьер предложил выпустить и его электронную версию и опубликовать на одном из интернет-сайтов.

В ходе встречи актива правящей партии с Дмитрием Медведевым было положено начало решению еще целого ряда вопросов в сфере ЖКХ. Так, партийцы предложили, а премьер согласился с идеей упрощения порядка обращения в суды в защиту интересов жильцов всего дома. Вопрос о саморегулировании в ЖКХ сейчас обсуждается и в правительстве, сообщил премьер и добавил, что единороссы могут внести на обсуждение свои предложения.

Также партийцы обсудили с Дмитрием Медведевым организацию дошкольного образования по новым правилам (как известно, с сентября в России вступает в силу закон «Об образованию», вводящий новации, а также обсуждается стандарт дошкольного образования). Координатор партийного проекта «Детские сады – детям» в Ингушетии, уполномоченный по правам ребенка при главе Республике Марифа Султыгова попросила премьера ответить на вопрос, насколько обоснованны опасения родителей, что оплата детских садов в сентября резко возрастет.

По закону об образовании, регион может поднять ее максимум на 20 процентов, однако в отдельных регионах ситуация такова, что оплата может вырасти и намного больше, отметила она. Дмитрий Медведев опасения развеял.

«Во-первых, сейчас никакого кардинального повышения нет. Один-два десятка территорий сказали, что не будут вообще ничего корректировать, в некоторых территориях произойдет уменьшение оплаты. Коррекция может произойти лишь в ряде территорий, но и там она не будет носить сверхъестественного характера», - заявил премьер.

Дмитрий Медведев поручил партийцам пристально следить за ситуацией с повышением оплаты за детские сады. «Любая коррекция должна быть обоснована», - считает он. Если где-либо возникнет подозрение на нарушение, правящая партия должна вмешаться в ситуацию и выяснить, почему повышается оплата. Сам он обещал в конце августа провести совещание с губернаторами или их замами по социальным вопросам и выяснить положение с оплатой детских садов.

Единороссам же председатель партии поручил по всем темам активнее работать с гражданами, в том числе – в общественных приемных. В одну из них, в Волгограде, он обещал в скором времени прибыть лично. Провести прием жителей лидера партии пригласила замсекретаря волгоградской приемной Елена Гусева.

«Общественная приемная – правильный канал общения жителей с партией. Наши граждане – лучшие помощники и лучшие контролеры над всем, что происходит в жизни. Люди понимают, что криками, митингами ничего не решить, а лучший результат дает диалог», - рассказала она.

Гусева привела пример сотрудничества партии с фермерами области, которые с помощью «Единой России» получили возможность участвовать в ярмарках выходного дня, а в ответ зафиксировали цены на сезонные овощи и фрукты. Также жители региона вместе с партий добились сокращения очереди в детские сады, рассказала она.

«Это трудная работа, передний край общения. Люди приходят с «болячками», проблемами, очень часто обиженные, не разбирающиеся в ситуации, но требующие справедливости. От вашей чуткости, внимательности, неравнодушного отношения зависит решение их проблем. Это нужная работа. Не популизм, не демагогия, не попытка прочистить мозги. Работа должна быть продолжена. Если этим заниматься серьезно, можно достичь очень много», - напутствовал Дмитрий Медведев партийцев.

На прощание лидер «Единой России» пожелал коллегам быть смелее и в теме ЖКХ, и при решении вопросов дошкольного образования, и во всех других направлениях. Люди судят о партии по работе – за много лет тут не изменилось ничего, констатировал он, и «высокие политические разговоры» для россиян по-прежнему не так важны и интересны, как их собственные проблемы и их решение. «Не надо чураться этой работы… чем активнее будет каждый член партии, тем лучше для дела», - считает Дмитрий Медведев.

Реклама