Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Гутенев: «Надо создать альтернативную стратегию развития российской экономики»

Опубликовано
Текст:

Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по промышленности Владимир Гутенев рассказал журналистам о «простых» вопросах участников форума «Инженеры будущего», которые касались развития экономической политики в нашей стране.

На итоговой пресс-конференции в Москве после завершения форума, который проходил в Челябинской области первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев объяснил, что молодые инженеры прекрасно понимают, что их личные интересы будут удовлетворены в случае успешного развития страны.

«Их интересуют глобальные проекты которые способны придать новый импульс развития нашей экономике, - отметил Гутенев. - И если на прошлых форумах темами обсуждения были вещи важные, но все-таки больше отраслевые и локальные, то сейчас основной из тем является международная политика, экономическая политика в стране.

По словам депутата молодые специалисты уже задают очень много «удобных» вопросов, на которые пора отвечать.

«Например, стоит ли нам выбирать вектор развития между Европой и Азией, понимая, что в Европе мы были больше реципиентами технологий, а в Азии мы становимся донорами? Также молодежь задает вопросы о том, как можно в этих достаточно сложных условиях, при немотивированных санкциях, которыми обложена наша страна, успешно развиваться», - объяснил президент Лиги оборонных предприятий.

Гутенев считает, что уже напрашивается ответ, что у нас в стране очень недооценен внутренний рынок, который уже стагнирует.

«Заявления тех или иных руководителей финансово-экономического блока о том, что «дно нащупано», или «почти нащупано», вызывает абсолютно правомерные вопросы, - отметил депутат. - Как наш рост может зависеть только от цены на баррель нефти? Как получается, что нас может ввергнуть в ступор идеи некоторых аналитиков о том, что урегулирование иранского конфликта не позволит нефти дорожать и соответственно экономический рост нашей державы откладывается?».

Первый вице-президент СоюзМаш России сообщил, что на эти вопросы спикеры, представляющие отечественную промышленность на форуме «Инженеры будущего» давали ясные и понятные ответы.

«Падение рубля дает нам возможность экспортно ориентированного импортозамещения. Почему это не происходит и не разгоняется экономика? Эксперты считают, что дело в дороговизне кредитных ресурсов», - отметил депутат.

Также Гутенев сообщил, что у экспертного сообщество вызывает очень серьезное беспокойство поручение премьер-министра правительства Российской Федерации разработать новую стратегию развития России.

«Мы считаем, что сначала должен быть проведен анализ причин выполнения или невыполнения отдельных пунктов Стратегии-2020. Мы очень обеспокоены такими длительными перспективами. Опять возникает вопрос: почему не 2035, или 2040? Сейчас настолько динамична мировая экономика, что мыслить и планировать категориями на 15-20 лет вперед, это как правило снимать с себя часть ответственности и возможность корректировать те или иные показатели уже в ближайшие годы, - И конечно же вызывает беспокойство кандидатура того, кто будет курировать разработку этой новой стратегии. Вы знаете, что премьер собирается поручить это министру открытого правительства. Взгляды команды управленцев и экономистов, которую он представляет, это взгляды Высшей школы экономики».

Первый вице-президент СоюзМаш России заявил, что его коллеги намерены рассмотреть и вынести на рассмотрение бюро Союза машиностроителей и Лиги оборонных предприятий идею о создании альтернативной стратегии развития российской экономики на более короткий период.

«Допустим, это будет Стратегия-2021. Молодежь нас к этому подталкивает и мы чувствуем ответственность перед всей страной. В этой важнейшей переломной точке развития нашей страны и мы должны озаботится не только отраслевыми проблемами но и системой формирования налогов, стимулирования инвестиций предприятий. Проверить, насколько сейчас правильно реализуется установка президента на деоффшоризацию нашей экономики, насколько целесообразно оставлять плоскую шкалу налогообложения, и многие другие вопросы», - сказал депутат.

Реклама