Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:07
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Депозит 2.0- индивидуальный инвестиционный счет: как это работает?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пора дорогих вкладов прошла, а «благодаря» инфляции заработать на банковском депозите теперь и вовсе невозможно. Настало время инвестировать по-новому – напрямую на бирже. Тем более, что на Московской Бирже россиянам доступны инструменты, позволяющие сформировать доходный, диверсифицированный и сбалансированный инвестиционный портфель, не обладая специальными знаниями и профессиональным опытом.

Бессмысленные вклады

Сегодня банки предлагают высокие ставки по вкладам разве что только в рекламе. На деле же, чтобы получить эти проценты, клиенту придется очень постараться и выполнить определенные хитрые условия, например, разместить на депозит крупную сумму средств (например, от 3 млн. рублей), открыть вклад на длинный срок (например, от 3 лет) или дополнительно купить в банке накопительную программу страхования жизни и т.д.

Среднерыночные ставки по вкладам сегодня составляют 8-9%, а максимальные - порядка 12-13%. Выходит, что даже тем, кто сможет найти депозит с наивысшей ставкой и соответствовать его условиям, все равно заработать на своих накоплениях не удастся. Дело в том, что сегодня даже официальный уровень инфляции составляет порядка 15%, то есть во вкладе деньги не только не будут приносить доход, но еще и обесценятся - их часть «съест» рост цен.

«С учетом нарастания темпов инфляции даже самые привлекательные вклады (банки с агрессивной депозитной политикой до сих пор предлагают ставки на уровне 12-13% годовых) не позволяют получить доход, перекрывающий обесценение национальной валюты», - подтверждает тенденцию Анастасия Личагина, ведущий аналитик по банковским рейтингам RAEX (Эксперт РА).

«Банки не первый месяц снижают ставки по депозитам в рублях, ставки в валюте давно уже низкие, и проценты по вкладам сейчас намного ниже текущей инфляции, а значит - банковские депозиты как финансовый инструмент для вложения средств уже не обеспечивают гражданам достижения главной цели – сохранения сбережений, - продолжает Андрей Лосев, генеральный директор «Спутник Управление капиталом». - Биржевые инструменты несут в себе больший риск (к кредитному качеству эмитентов добавляются рыночные риски и волатильность), но одновременно и большие возможности для получения дохода, опережающего темпы инфляции и девальвации».

«Банковский депозит спасает деньги только от воров, - еще более категорично настроен Николай Солабуто, управляющий директор компании УК «Финам Менеджмент». - Больше ни для чего банковский депозит не подходит: он не спасает от инфляции, он не является доходным инструментом». Таким образом, сегодня практически нет смысла во вкладах, как в инструменте инвестирования - то есть вложения денег с целью получения дохода. По словам эксперта, максимум для чего сгодится депозит - так это для краткосрочного хранения денег.

Лучше во всех отношениях

В то же время, есть другие варианты для размещения денег - биржевые инструменты с более высокой доходностью, более гибкие, более интересные и более диверсифицированные. Россияне уже оценили преимущества биржевых инструментов.

«Популярность инвестиций растет: в 2000 году было 20 тыс. частных инвесторов, а сейчас 900 тыс. человек», - рассказывает Наталья Смирнова, независимый финансовый консультант.

«На интервале год и больше есть гораздо и более интересные инструменты», - говорит Николай Солабуто. Это и акции, и облигации, и биржевые фонды.

«Инвестиции в биржевые инструменты позволяют россиянам диверсифицировать инвестиционный портфель, увеличить доходность, а работать с ними не сложнее, чем выбрать банковский вклад», - рассказывает Владимир Крейндель, исполнительный директор УК «ФинЭкс Плюс».

Хороший вариант для любого инвестора – и профессионального игрока, и того, кто не имеет опыта и специальных знаний, - индексные биржевые фонды, или ETF, по сути, объединяющие преимущества всех названных инструментов. Во-первых, ETF, как, скажем, акции, легко купить и продать на бирже через любой срок. Во-вторых, ETF позволяют создать именно диверсифицированный инвестиционный портфель, так как это фонды, привязанные к индексам (страновым, отраслевым, и др.). В-третьих, ETF - доходный инструмент, при этом, благодаря индексной структуре опережает по доходности практически любые портфельные инвестиции. По статистике, 80-90% таких управляющих не дотягивают по доходности до индексных портфелей. В-четвертых, индексные фонды максимально надежны. Они работают по правилам так называемой Европейской Директивы о коллективных инвестициях (UCITS), которые устанавливают жесткие требования по качеству и диверсификации активов фонда, ограничения по рискам и использованию производных инструментов и др. В-пятых, комиссия управляющей компании и брокеру при вложении в ETF гораздо ниже, чем по любым другим финансовым инструментам. Она всегда составляет менее 1%. Для сравнения: по также диверсифицированным ПИФам величина агентского вознаграждения достигает 3%.

На биржу в онлайн-режиме

Биржевые инвестиции со стороны россиян стимулируют и законодатели. Так, с начала 2015 года частные инвесторы могут открывать индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), которые дают возможность получать налоговые льготы по инвестициям в биржевые финансовые инструменты (Федеральные законы от 21. 12. 2013 г. № 379-ФЗ, от 22. 04. 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

На ИИС в течение года можно внести до 400 тыс. рублей и получить с них налоговую «доходность» в дополнение к биржевой, а именно – налоговый вычет в размере 13 % (52 тыс. рублей). При этом на ИИС можно учитывать все финансовые инструменты, торгующиеся на Московской Бирже, в том числе и вышеупомянутые биржевые индексные фонды (ETF). Сегодня, по подсчетам Биржи, уже открыто более 71 тыс. счетов, и их количество неуклонно растет с каждым днем. Кроме того, частные инвесторы скоро смогут работать на бирже в онлайн-режиме. Дело в том, что уже совсем скоро большинство российских брокеров получат возможность заключать договоры дистанционно, без личной явки клиентов. Для этого брокеры должны быть подключены к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Это система, в которой порядка 17 млн россиян уже давно оплачивают штрафы, налоги, оформляют документы, а также получают другие категории госуслуг. По данным НАУФОР и Московской Биржи, с 15 октября к ЕСИА уже подключились первые семь компаний. Остальные – в процессе. Так как идентификация россиян на госуслугах происходит при регистрации, для тех, кто уже есть в ЕСИА, будет проводится упрощенная идентификация брокером.

Выбрать инструмент

Биржевые инструменты - это хорошо, выгодно и удобно. Осталось выбрать из них достойные и сформировать из них надежный, доходный и сбалансированный инвестиционный портфель.

«Все зависит от цели накопления, склонности инвестора к риску, - рассказывает Наталья Смирнова. – Так, если до цели 3-5 лет, тогда можно добавить акций (или фондов акций) в портфель, причем их доля может быть 30-50%, можно также включить облигации, а доля вкладов может быть минимальной».

Безусловно, многое зависит от цели инвестирования, финансовых возможностей инвестора, а также от его отношения к риску, - продолжает Владимир Крейндель. - Однако при любом сочетании названных критериев, сформировать портфель можно из индексных биржевых фондов».

Так, на Московской Бирже можно приобрести 11 различных ETF, в основе которых различные классы активов, в частности, «золотой» ETF, ETF рынков США, Германии, Великобритании, Китая, Японии, Австралии, ИТ-сектора США (база — индексы ведущего провайдера MSCI, такие как MSCI USA, MSCI Japan и т. д.), а также ETF на еврооблигации крупнейших российских корпораций (база — индексы, составленные Barclays Capital).

Фонды акций – ETF, которые привязаны к страновым индексам США, Германии, Великобритании, Китая, Японии, Австралии, а также ETF акций ИТ-сектора США. Многие из них сегодня демонстрируют весьма привлекательную доходность. К примеру, доходность ETF ИТ-сектора США составляет 61%, ETF Японии – 66%, и т.д.

Фонды облигаций - ETF еврооблигаций российских эмитентов. Фонд, ориентированный на commodities, - «золотой» ETF, своего рода страховка на период рыночной нестабильности и колебаний. И, наконец, максимально надежный фонд казначейских облигаций США (T-Bills) с рублевым хеджем. Ценные бумаги, входящие в состав данного ETF, относятся к категории максимально надежных: они имеют кредитный рейтинг ААА от ведущих мировых рейтинговых агентств. Его рублевая доходность относительно невысокая по сравнению с другими ETF (около 13%), однако она выше среднерыночных ставок по банковским вкладам. При этом большинство ETF, доступных на российском рынке, - это надежные фонды, соответствующие требованиям Европейской Директивы UCITS IV, а обеспечивает надежность по всем операциям фондов один из крупнейших американских банков Bank of New York Mellon.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама