Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Партия налогоплательщиков России агитирует против налогов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ИА Regions.ru, публикует мнение Виктора Милитарева о ключевых идеях Партии налогоплательщиков России.

Сегодня в Интернете идет агрессивная реклама деятельности налогового консультанта. Сивков постоянно встречается со школьниками, которым внушает: чтобы платить меньше налогов, «как это делает королева Великобритании, которая вообще не платит налоги», нужно иметь собственный бизнес и быть как можно богаче. Помнится, «Открытая Россия» Михаила Ходорковского тоже делала ставку на школьников и молодежь, занимаясь на словах «укреплением гражданского общества», а на деле – переворотом к парламентской республике. Гипотеза Сивкова изложена в программе Партии налогоплательщиков, которая имеет сеть отделений по всей стране, что способствует более эффективному распространению вредоносной идеологии. В частности, политик Сивков предлагает «отменить НДС, налог на прибыль, социальные взносы», «упразднить налоговую отчетность», «освободить малый бизнес от любой системы учета». Его программа не отвечает лишь на один вопрос: за счет чего будет выживать страна?

Сегодня, когда Россия испытывает внешнее деструктивное воздействие, важно не допустить разрушения страны изнутри. А силы на это Западом брошены немалые: различные псевдоправозащитные организации, прочие НКО, «пятая колонна», тоталитарные секты, «независимые» СМИ, финансируемые из-за границы. В стремлении к однополярности Запад придумывает все новые способы зомбирования. Порой опасность подстерегает с самых неожиданных сторон.

Гражданин РФ Евгений Сивков начинал простым бухгалтером. Сегодня он –консультант по налоговой оптимизации, ведущий активную публичную деятельность и проводящий по всей стране семинары, на которых рассказывает о схемах ухода от уплаты налогов, писатель и лидер зарегистрированной им же Партии налогоплательщиков России. Его призывы не платить налоги на первый взгляд кажутся бредовыми, однако за этим стоит масштабная публичная работа по дестабилизации экономики в стране. И в этом процессе, утверждают эксперты, используются все возможные инструменты, разработанные на Западе специалистами по организации «оранжевых революций».

Аудиторская ширма

Сивков позиционирует себя ни много, ни мало «ведущим аудитором России», а свою компанию «ФБКА» - «ведущей российской аудиторско-консалтинговой фирмой». Однако найти какие-либо отзывы в профессиональном сообществе, чтобы составить впечатление о фирме Сивкова, практически невозможно. Официально существуют два ООО «ФБКА» - одно зарегистрировано в 2002 году в Чайковском Пермского края, второе – в 2006 году в Ижевске Удмуртской Республики. В обоих Сивков занимает должность гендиректора и во втором выступает соучредителем. Во владении Сивкова еще недавно числилось шесть квартир: одна – в Ижевске, три – в Чайковском и две – в Москве. И сегодня в собственности у консультанта – недвижимость в удмуртской столице, жилой дом на Алтае с земельным участком в более чем 2,7 тыс. «квадратов», земля в Пермском крае общей площадью 434 тыс. кв. м. Их происхождение вызывает вопросы. Но учитывая тот факт, что Евгений Сивков, по его же признанию, много времени провел за границей – жил в Англии и во Франции, финансовыми ресурсами его деятельность подпитывается регулярно и вероятней всего по той же схеме, что и деятельность структур, фактически признанных иностранными агентами.

«Окно Овертона» в действии

Возвращаясь к аудиторскому бизнесу – ООО «ФБКА», легко предположить, что он не приносит прибыли, именно по причине своей несостоятельности. Зато компания за время своего существования стала для ее создателя (или создателей) удобной ширмой, скрывающей их истинные намерения. А они сводятся к пропаганде полной отмены налогообложения, что являет собой публичную деструктивную антигосударственную деятельность, которая подпадает под уголовное законодательство.

Теория Сивкова проста, но ее распространение, возведенное несколько лет тому назад в идеологию, может нанести непоправимый вред. Способ, каким консультант, а теперь еще и политик, насаждает ее в обществе, похож на технологию манипулирования общественным мнением для изменения его отношения к отклонениям от нормы. Концепция получила название «окна Овертона» по фамилии американского политолога Джозефа Овертона, определившего рамки допустимого в публичных высказываниях с точки зрения морали и нравственности.

Теоретики «окон Овертона» уверяют, что, пройдя по шкале для оценки той или иной идеи, от «немыслимого» до «действующей нормы», можно оправдать каннибализм и даже прийти к его полезности. Яркий пример изменения общественного мнения – легализация гомосексуализма и однополых браков в западных странах. Теория не только перешла в практическую плоскость, но и превратилась в манипуляторный инструмент в руках Запада: чуждые ценности навязываются другим государствам, вплоть до открытого шантажа – если вы не с нами, то против нас.

Если провести аналогию с идеей о гомосексуализме, как о норме, рассуждения Сивкова упрощенно можно представить следующим образом: люди все равно будут стараться не платить налоги, значит, бороться с неуплатой бессмысленно. Следовательно, надо узаконить неуплату налогов.

Этим умозаключением консультант Сивков сегодня и руководствуется, когда призывает своих адептов не бояться ответственности за использование лазеек в законодательстве, а то и вообще игнорировать закон. Он открыто говорит: «налоговая система – это зло». При этом Сивков вместо аргументов оперирует понятиями, укоренившимися в общественном сознании, как крайне негативные, выстраивая ту же цепочку ложных суждений: налоги собирают чиновники; чиновники – всегда коррупционеры, а те, кто собирает налоги – еще и агенты США, потому что отечественную налоговую систему якобы создали «американские консультанты». Вывод: кто не платит налоги, тот – патриот.

Реальные фантазии

При всей своей алогичности и антисоциальности псевдоучение Евгения Сивкова действует на массы. Его приглашают на «Маяк» и «Европу Плюс», рекламу семинаров консультанта публикуют «Коммерсантъ» и «РБК». Зарегистрировав партию, он призывает граждан не платить налоги и с политической трибуны, используя для этого, в том числе Совет непарламентских партий при спикере Госдумы РФ Сергее Нарышкине. Свои семинары консультант выдерживает в атмосфере таинственности, магнетически действуя на аудиторию. В речи он использует паралогические конструкции и ложные умозаключения. К примеру, на семинарах, так похожих на сходы тоталитарной секты, где есть место и техникам НЛП, и дружным выездным мероприятиям, консультант обещает разом решить все проблемы своих адептов, в том числе остановить старение организма. Сивков знает, на какие болевые точки общества нужно нажать, чтобы публика признала в нем не просто профессионала, а мессию, избранного Богом, поэтому в его речи основное внимание уделено самовосхвалению, зачастую на грани здравого смысла. Но все, чтобы ни делал Сивков, подчинено только одной цели: заставить общество поверить в то, что все его беды – от налогов. «Чем они меньше, тем страна богаче», – говорит Сивков и тех, кто в это верит, становится все больше.

Судя по отзывам, аудитория также зачитывается художественными произведениями Сивкова. Консультант выпустил целую серию романов, объединенных общим героем, естественно аудитором, где популярным языком в доступной форме продолжает пропагандировать неуплату налогов. Пусть такие произведения не представляют литературной ценности, но точно доносят до читателя главную идею налогового консультанта. Сивков называет их «фантазиями», дабы избежать уголовной ответственности, и придумал собственный жанр «налоговый триллер» после того, как его деятельностью впервые заинтересовалась прокуратура.

Экономический терроризм

Деятельность Евгения Сивкова похожа на экономический терроризм. Она создает такую же угрозу национальной безопасности, как тоталитарные секты и ратующие за смену власти в стране мнимые НКО и правозащитные организации. Здесь тоже применяются технологии психического воздействия на людей. Новая деструктивная идеология («не платим налоги!»), активная публичная деятельность и «работа в поле» (многочисленные семинары и лекции, в том числе и российских школах), каналы распространения в социальных сетях – готовый рецепт новинки - монетарной «оранжевой революции».

При этом «проповедники», подобные Сивкову, не несут никакой ответственности. Их активность схожа с деятельностью НКО и организаций, признанных иностранными агентами, но в отличие от них не регламентируется какими-либо нормами российского законодательства. Форма разная, а содержание одно и то же, и в этом плане российскому законодательству еще есть куда стремиться.

Виктор Милитарев, вице-президент Института национальной стратегии

Реклама