Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:21
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Во ведомстве обороны Италии заявили о возможной отправке войск НАТО на Украину

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Италийское министерство обороны: Париж и Варшава не могут высказываться от имени НАТО о размещении войск на Украине

Министр обороны Гвидо Крозетто выразил мнение, что Франция и Польша не имеют право говорить от имени всего НАТО, рассматривая возможность размещения военных сил альянса на территории Украины. Эти высказывания были сделаны им в интервью газете La Stampa.

"Франция и Польша не имеют полномочий говорить от имени НАТО, которое до сих пор формально и добровольно не вмешивалось в данный конфликт", - заявил Крозетто.

По словам главы итальянского министерства обороны, прибытие солдат альянса на территорию Украины приведет к одностороннему нарастанию напряженности и предотвратит использование дипломатических средств в урегулировании конфликта. Он подчеркнул, что его страна будет продолжать поддерживать Киев, однако предложил обдумать возможность обеспечения безопасности и территориальной целостности Украины через переговоры, а не путем размещения войск.

9 марта газета Politico сообщила, что Франция создает коалицию стран, готовых потенциально разместить западные войска в Украине. Журналисты пишут, что пока, помимо Парижа, эту инициативу серьезно рассматривают только страны Прибалтики.

Позднее в МИД Польши заявили, что идея направить войска на помощь Киеву "не выглядит невозможной".

Ранее лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо раскритиковал идею президента Эммануэля Макрона о создании антироссийской коалиции.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама