Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Министр обороны Италии: размещение военных контингентов НАТО на Украине уничтожит возможности для дипломатии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр обороны Италии заявил, что размещение военных контингентов НАТО на территории Украины уничтожит возможности для дипломатического разрешения конфликта.

Итальянский министр обороны Гуидо Крозетто, высказываясь в свете заявлений французских и польских официальных лиц относительно отправки военного контингента на территорию Украины, подчеркнул, что такие высказывания от Франции и Польши не являются позицией всего Североатлантического альянса. Он подчеркнул, что любое участие альянса в военном конфликте на Украине могло бы полностью нивелировать возможности для дипломатического разрешения.

"Отдельные страны, такие как Франция и Польша, не вправе высказываться за весь НАТО, который официально и осознанно воздерживается от прямого вмешательства в украинский конфликт. Размещение войск в Киеве станет фактом односторонней эскалации, что уничтожит возможности для диалога. Наша поддержка Украины неоспорима, но мы должны искать другие пути помощи в восстановлении своей свободы, территориальной целостности и безопасности через более активное использование дипломатических каналов", - отметил господин Крозетто в беседе с изданием La Stampa.

26 февраля президент Франции Эмманюэль Макрон выразил мнение, что союзники должны приложить все усилия для помощи Украине, включая возможность направления западных военных контингентов на её территорию. Затем из Елисейского дворца уточнили, что идет речь не о боевых подразделениях, а о сапёрах, инструкторах и техническом персонале, которые могут оказать Украине необходимую поддержку. При этом господин Макрон подчеркнул, что "неисключение чего-либо из обсуждения не означает его немедленное исполнение".

9 марта министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил о возможности размещения сил НАТО на украинской территории, хотя это и кажется невероятным. Одновременно в Минобороны Польши сообщили о недействительности планов по отправке войск. Концепцию отправления вооруженных сил на Украину также отвергли Великобритания, Венгрия, Германия, Италия, Словакия, Чехия и Швеция.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама