Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:48
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Президент Макрон опровергает мифы о половой принадлежности Брижит Макрон

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эммануэль Макрон впервые высказался на тему распространенной в средствах массовой информации ложной информации о женской сущности его жены. В своем заявлении он отметил, что подобные неправдивые слухи стали наиболее отталкивающим моментом его пребывания на посту руководителя государства. Тем временем, Брижит Макрон, которая старше Эммануэля на два десятка лет, была его учительницей в школьные годы.

По словам главы Французской Республики Эммануэля Макрона, он огорчен из-за неосновательных слухов касательно трансгендерной идентичности своей супруги Брижит, об этом сообщает французский телеканал TF1. Это был первый раз, когда политик официально прокомментировал данные слухи общественности.

«Самое неприятное – это распространение лжи, вере в которую люди склонны, и это может сильно вас расстроить, даже в личной жизни», – отмечает Макрон в беседе с журналистом в ответ на вопрос о самых сложных моментах на посту президента.

Сперва Макрон не стал уточнять детали, но после последующего вопроса он выразился прямо о распространяемых слухах о мужском прошлом Брижит. Затем он поведал, что подобные высказывания действительно ранят его чувства.

На фоне этих событий он призвал к усилению «цифрового правопорядка» на платформах социальных сетей, назвав их «опасной территорией», где «безумцы» без каких-либо правил могут высказывать свои мысли.

Также, в свете Международного женского дня, Макрон поднял тему борьбы за равные права, отметив: «Это не просто борьба за права женщин, но и за права мужчин, она касается каждого. Нет ни одного общества, которое могло бы функционировать достойно без существования равенства».

Президент уверен, что против оскорбительного поведения следует использовать закон и справедливость, подчеркнув важность проведения обширной работы по просвещению.

Фальшивые заговоры

В сети бродят конспирологические версии, что Брижит Макрон якобы является трансгендерным человеком с настоящим именем Жан-Мишель, и существует замысел на ее сокрытие. Подобные ложные представления также коснулись экс-премьера Новой Зеландии Джасинды Ардерн и бывшей первой леди США Мишель Обамы в 2017 и 2018 годах соответственно.

Заявления о трансгендерности Брижит были популяризированы Наташей Рей из французского ультраправого издания в 2021 году. В ряде статей она утверждала, будто многолетние наблюдения и консультации со специалистами подтверждают ее предположения. Издание, где работает Рей, известно публикациями антисемитских теории заговора и материалов о секретном управлении со стороны масонов.

В феврале 2022 года Брижит Макрон обратилась в суд на двух женщин, распространявших в интернете трансфобные слухи. Они именовались «медиумом» и «независимым журналистом». Суд в Париже отклонил иск в марте 2023 года. Сторона истца требовала компенсации за нарушение прав на частную жизнь, однако суд решил, что речь идет о публичном клевете.

Это далеко не первый случай, когда семья Макронов сталкивается со слухами. Во время президентской кампании 2017 года сам Эммануэль опровергал обвинения в гомосексуальности и слухи об отношениях с Матье Галле, экс-главой Radio France.

История отношений

Сейчас Брижит находится на 70-летнем рубеже, тогда как Эммануэлю - 46. Они пребывают вместе уже 16 лет. Для Брижит этот брак стал вторым, у нее есть трое детей от первого брака и семеро внуков. У пары нет собственных детей.

Будучи школьной учительницей, Брижит вела Макрону курсы французского и латинского языков. Они встретились еще в средней школе города Амьен в 1990-х, когда будущему главе Франции было 16 лет. Молодой человек тогда уже чувствовал симпатию к будущей жене и поделился этими переживаниями с родственниками. Родители были уверены, что это пройдет, в ком искреннему влечению верила только бабушка парня.

Вскоре их отношения стали предметом обсуждения в Амьене, Брижит перевелась в другое учреждение, а Макрон отбыл учиться в Париж. Они продолжали поддерживать связь, переписывались на протяжении долгих лет. Официально пара заключила брак через 15 лет после знакомства, в 2007-м. За год до свадьбы Брижит развелась с первым мужем.

«Если бы я не выбрала этот путь, я бы потеряла свою жизнь. Мне невероятно повезло быть женой такого человека», – позднее поделилась она.

Брижит утверждала, что возрастная разница для них не является помехой, они в состоянии шутить на эту тему. Макрон охарактеризовал ее как «необычайно доброго и отзывчивого человека». Он также упомянул, что они не планируют заводить детей, но он не видит в этом проблемы, так как полюбил детей Брижит, как своих.

ФСИН модернизирует информсистему для учета заключенных
Реклама