Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Песков объяснил, почему не публикуются данные о потерях в ходе СВО

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Дмитрий Песков
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, что официальная информация о числе погибших среди российских военнослужащих в ходе боевых действий в Украине не публикуется из-за особого порядка распространения информации и законодательства о конфиденциальности.

Кроме того, он отметил, что администрация Кремля не располагает такими данными.

Вопрос был задан Пескову во время пресс-конференции. Журналисты поинтересовались, почему информация о потерях в России не публикуется уже полтора года.

«Ясно, что это связано с законом о гостайне и специальным режимом распространения информации на время специальных военных операций. Это абсолютно объяснимо. Кроме того, я еще раз подчеркиваю, что это исключительная компетенция Министерства обороны», - ответил Песков.

С 25 февраля 2022 года Министерство обороны информировало о жертвах среди военнослужащих трижды. Впервые это произошло 2 марта 2022 года. Тогда стало известно о 498 погибших и 1597 раненых. 25 марта второй раз ведомство сообщило о 1351 погибшем и 3825 раненых. 21 сентября Минобороны объявило о гибели 5937 военных. С тех пор Министерство больше не предоставляло информацию о потерях, за исключением лета 2023 года, когда Украина перешла на наступление. 6 июля Сергей Шойгу заявил, что за три дня отражения украинского наступления погибли 71 военный, а еще 210 получили ранения.

В феврале 2022 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что число украинских военных, погибших в конфликте с Россией, составляет 31 тысячу человек.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама