Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:51
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ФНС простила долги «Башнефти»

Опубликовано
Текст:

Суд отменил решения о взыскании в доход государства контрольных пакетов шести предприятий башкирского ТЭК. В их число входит «Башнефть». ФНС отказалась от притязаний на спорные акции.

Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решения судов о взыскании в доход государства контрольных пакетов акций шести предприятий башкирского ТЭК, в том числе около 65% акций «Башнефти», передает РИА «Новости».

Кроме того, суд прекратил производства по всем четырем искам Федеральной налоговой службы (ФНС), которая ранее пыталась взыскать спорные акции в пользу России. Такое решение суд принял по ходатайству ФНС, которая полностью отказалась от своих требований в кассационной инстанции.

Дело о взыскании

26 января суд решил возобновить производство по этим четырем жалобам восьми компаний после того, как несколько месяцев назад процесс был приостановлен. Тогда ФНС обратилась в Конституционной суд России по поводу толкования статьи 169 Гражданского кодекса, на положениях которой основан иск.

Ранее пленум Высшего арбитражного суда постановил, что налоговики вправе требовать по этой норме лишь недополученные бюджетом налоги, но не все имущество (акции), приобретенное в результате незаконной сделки. По мнению ФНС, такая новация противоречит позиции Конституционного суда, сформулированной до этого.

Однако Конституционный суд не стал рассматривать это обращение ФНС по формальным причинам.

Государство получило контрольные пакеты акций «Башнефти» и еще пяти башкирских предприятий по четырем судебным решениям в июне-августе 2007 года. Заявители, ранее являвшиеся акционерами энергопредприятий республики, жаловались на решения Арбитражного суда Москвы.

Как это было

Межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 1 в декабре 2006 года обратилась в суд с исками о взыскании в доход России контрольных пакетов акций башкирских компаний. В исках налоговики просили взыскать около 28 млн акций «Башнефти», около 2 млн акций «Башкирнефтепродукта», 83 млн акций Уфимского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), 132 млн акций Новоуфимского НПЗ, 34,4 млн акций «Уфанефтехима» и около 16 млн акций «Уфаоргсинтеза».

До апреля 2006 года спорные акции контролировало ООО «Башкирский капитал». Компания владела 64,8% акций «Башнефти», 58,1% «Башкирнефтепродукта», 59,7% Уфимского НПЗ, 65,7% Новоуфимского НПЗ, 52,6% «Уфанефтехима» и 58,2% «Уфаоргсинтеза». Однако затем пакеты ценных бумаг были переданы четырем благотворительным фондам -- «Юрюзани», «Уралу», «Инзеру» и «Агидели».

Суд удовлетворил все иски налоговиков. Он признал, что передача благотворительным фондам акций, принадлежавших «Башкирскому капиталу», и их последующее внесение в уставные капиталы одноименных компаний («Юрюзань-Инвест», «Урал-Инвест», «Инзер-Инвест» и «Агидель-Инвест») преследовали цель неуплаты налогов. Суд применил статью 169 Гражданского кодекса (сделки, противоречащие основам правопорядка или нравственности) и взыскал в доход государства все акции, полученные по сделкам.

Апелляционная инстанция отклонила жалобы благотворительных фондов «Юрюзань», «Агидель», «Изер» и одноименных инвесткомпаний. Она же рассмотрела заново по первой инстанции дело в отношении фонда «Урал» и не изменила предыдущего решения суда. Затем все дела были направлены на рассмотрение кассации.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама