Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия и НАТО довольны улучшением отношений

Опубликовано
Текст:

Россия и НАТО довольны восстановлением отношений в рамках совета Россия--НАТО. Ранее обе стороны заявили о стремлении улучшить взаимопонимание и возобновить работу совета, которая была приостановлена после августовского конфликта.

Российская и натовская стороны удовлетворены темпами восстановления отношений в рамках совета Россия-НАТО, которые были приостановлены после августовских событий на Кавказе, сообщил РИА «Новости» постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.Сегодня он провел в Брюсселе переговоры с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером. «Стороны подтвердили удовлетворение темпами восстановления работы в отношении совета Россия--НАТО», -- отметил Рогозин.

Первая встречаПервую неформальную встречу после возникновения кризиса доверия в отношениях России и НАТО Рогозин провел со Схеффером 19 декабря в Брюсселе.
Накануне переговоров Рогозин сообщил, что в ходе общения, которое будет проходить «тет-а-тет», произойдет «сверка часов».

Вчера российский посол принял участие в неформальном заседании совета Россия--НАТО, которое стало второй встречей после нескольких месяцев перерыва в работе совета, вызванного разногласиями в связи с грузино-югоосетинским конфликтом.

Отвечая на вопрос, когда может быть официально возобновлена работа совета, Рогозин сказал, что с ответом на этот вопрос предстоит определиться главам МИДов 26 стран-членов альянса, которые соберутся на встречу в штаб-квартире НАТО в начале марта.

«Если это произойдет (будет принято решение о полномасштабном возобновлении отношений с Россией), то тогда равноправное партнерство будет восстановлено», -- отметил посол. При этом он подчеркнул, что российская сторона ждет от НАТО объяснений, почему была приостановлена работа совета, «несмотря на необходимость разобраться» в ситуации.

НАТО учтет мнение России

Между тем несколько дней назад Схеффер сделал благожелательное в отношении России заявление. Генсек НАТО отметил, что Североатлантический альянс будет продолжать расширяться, однако не станет игнорировать связанные с этим опасения России.

«Конфликт на Кавказе убедил некоторых, что хорошие отношения с Россией и дальнейшее расширение НАТО взаимно исключаются. Это не так», -- объявил Схеффер.

Генсек отметил, что, сотрудничая с Россией, следует использовать «все, чему мы научились», в том числе в рамках совета Россия--НАТО. Схеффер подчеркнул, что, несмотря на различия во взглядах, следует продолжать диалог с Москвой, который не прерывался даже в самые трудные моменты «холодной войны».

Ухудшение отношений

Отношения между Россией и НАТО обострились после начатых Грузией 8 августа 2008 года военных действий в Южной Осетии. Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний совета Россия--НАТО на всех уровнях. Россия в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом.

В частности, она приостановила участие в программе «Партнерство ради мира», взаимодействие в сфере миротворческого сотрудничества и работу информационного бюро НАТО в Москве, а также отказалась от визита генсека альянса в Москву. Кроме того, были отменены все совместные учения и заход кораблей НАТО в российские порты.

Вместе с тем Россия не свернула работу групп совета Россия--НАТО по контролю за обычными вооружениями и сотрудничеству в воздушном пространстве. Не было также приостановлено сотрудничество с НАТО по Афганистану.

Реклама