Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Европарламент угрожает Минску насчет Южной Осетии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европарламент угрожает Белоруссии, колеблющейся насчет признания Абхазии и Южной Осетии. В случае признания у Минска упадут шансы на участие в программе помощи «Восточное партнерство».

В Европарламенте считают, что признание Минском независимости Абхазии и Южной Осетии станет препятствием для включения Белоруссии в новую программу ЕС для стран Восточной Европы и Южного Кавказа "Восточное партнерство", передает «Интерфакс».

[v2]"Это будет серьезная преграда для участия Белоруссии в "Восточном партнерстве", -- заявил в Брюсселе на встрече с журналистами из Белоруссии, Молдавии, России и Украины глава комитета Европарламента по международным делам Яцек Сариуш-Вольский.

Ранее от признания независимости Абхазии и Южной Осетии Минск предостерегло руководство Еврокомиссии. "ЕС не признает независимость Абхазии и Южной Осетии и ожидает того же от тех, кто хочет сотрудничать с ЕС", -- подчеркнул чиновник.

Он сообщил, что в начале апреля в Минск поедет делегация Европарламента, которая встретится с белорусским руководством и оппозиционными лидерами. На прошлой неделе в столице Белоруссии побывал верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана, а в середине марта Белоруссию планирует посетить член Еврокомисии, ответственный за внешние связи, Бенита Ферреро-Вальднер.

Вопрос санкций и прав человека

Сариуш-Вольский сказал, что европейские депутаты хотят ознакомиться с ситуацией в Белоруссии с учетом того, что в середине апреля ЕС должен решить вопрос о санкциях в отношении Белоруссии, действие которых в настоящее время приостановлено.

"Они (санкции) будут либо снова приостановлены, либо они могут вернуться", -- заявил он, отметив, что сейчас санкции вряд ли будут отменены окончательно.

Представитель Европарламента сообщил, что участие в программе "Восточное партнерство" также будет зависеть от готовности Минска улучшать ситуацию с правами человека. "Ситуация в Белоруссии постепенно улучшается, но вопрос в том, насколько Белоруссия готова выполнить условия по вопросам демократии и прав человека", -- отметил парламентарий.

"Восточное партнерство"

ЕС в настоящее время разрабатывает программу "Восточное партнерство", в которой, как ожидается, примут участие Армения, Азербайджан, Грузия, Молдавия, Украина и, возможно, Белоруссия.

Программа, в частности, предполагает помощь со стороны ЕС в проведении участниками программы экономических реформ и совершенствовании законодательства.

Проект нацелен на облегчение переговоров по созданию зон свободной торговли для услуг и сельхозпродуктов, а также по заключению соглашений о партнерстве и облегчению визовых режимов. В рамках данной программы шести бывшим советским республикам до 2013 года будет выделено €350 млн в виде дополнительной финансовой помощи.

Старт «Восточному партнерству», которое не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, будет дан на саммите стран--участниц проекта 7 мая в Праге.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама