Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Коллекторы угрожают, избивают и клевещут на должников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генпрокуратура России усилила надзор за деятельностью организаций, предоставляющих услуги по возврату долгов. Они все чаще грубо нарушают закон: должников запугивают, избивают, оговаривают.

Генпрокуратура России усилила надзор за деятельностью организаций, предоставляющих услуги по возврату долгов, говорится в опубликованном на сайте ведомства сообщении.

Согласно поступившей в Генпрокуратуру информации, предоставленной Федеральной службой судебных приставов, повсеместно в регионах участились случаи грубых нарушений законодательства в деятельности так называемых коллекторских агентств. Нередко их представители совершают противоправные действия по отношению к должникам -- физическим и юридическим лицам.

Незаконные методы воздействия на людей, по тем или иным причинам имеющим задолженность, применяют сотрудники коллекторских агентств во многих регионах страны, в том числе Омской, Пензенской, Самарской и Челябинской областях.

Угрозы, побои, клевета -- в арсенале

Наиболее распространенными способами являются угрозы жизни и здоровью людей, их запугивание, избиение, вторжение в жилище без согласия должника, распространение о нем ложных сведений и другое.

Нередко коллекторские агентства в нарушение закона брали на себя функции органов государственной власти, в том числе ограничение выезда должников за границу, размещение в средствах массовой информации якобы от имени службы судебных приставов объявлений о розыске граждан-должников органами внутренних дел. Такие случаи установлены в Читинской области и Алтайском крае.

Коллекторы много на себя берут

Так, Ковровская городская прокуратура Владимирской области пресекла деятельность коллекторского агентства в интересах управляющей компании «Ковровтеплострой». Выяснилось, что сотрудники агентства в течение 2008 года неоднократно рассылали гражданам-должникам уведомления о необходимости немедленного погашения задолженности. При этом в письмах сообщалось о намерении передать соответствующие материалы в органы внутренних дел для проверки, а также содержались угрозы насильственного привода к следователю.

А в Барнауле (Алтайский край) прокуратура пресекла незаконную деятельность коллекторского агентства, также нарушавшего закон. Оно оказывало всяческое давление на должников одного из банков вплоть до истребования объяснений по факту задолженности и покушения на право неприкосновенности жизни должников, их личную и семейную тайну.

Усилить бдительность

«С учетом социальной значимости данной проблемы, которая в условиях финансового кризиса приобретает наибольшую остроту, Генеральная прокуратура поручила прокурорам субъектов России усилить надзор за исполнением законодательства в сфере предоставления услуг по возврату долгов, решительно пресекать действия, нарушающие права и законные интересы как хозяйствующих субъектов, так и отдельных граждан», -- отмечается в сообщении.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама