Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Армения получит российские $500 млн в ближайшее время

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский кредит в $500 млн Армения получит в самое ближайшее время. Деньги Ереван будет возвращать в течение 15 лет.

Москва предоставит Еревану кредит в $500 млн для минимизации отрицательного влияния кризиса на экономику Армении в ближайшее время, сообщил премьер-министр России Владимир Путин на встрече со своим армянским коллегой Тиграном Саркисяном.

Соглашение о кредитеПредварительное соглашение о предоставлении республике стабилизационного кредита в $500 млн Россия и Армения подписали 9 февраля. В соответствии с ним, кредит предоставляется на 15 лет с четырехлетним льготным сроком.
"Мы практически закончили проработку вопроса, связанного с предоставление кредита Армении в 500 миллионов долларов, мы реализуем эту договоренность. Для этого нужно пройти утверждения бюджета в парламенте России, в Государственной Думе. Надеюсь, это будет сделано в самое ближайшее время", -- заявил Путин, которого цитирует РИА «Новости».

Он отметил, что, когда изменения в бюджет будут внесены, Россия "реализует планы по поддержке армянской экономики".

Устойчивые контакты

Открывая встречу с армянским коллегой в загородной резиденции, Путин отметил, что "практически на всех уровнях сохраняются постоянные контакты". "Мне очень приятно отметить, что, несмотря на все сложности, в прошлом году у нас вырос товарооборот на 10%, осуществляются неплохие проекты в энергетике, в транспорте", -- отметил российский премьер.

Упадок АрменииЭкономический рост в Армении упал до уровня 2001 года
Премьер-министр Армении отметил, что сопредседатели межправкомиссии, встречавшиеся в сегодня в Москве, "прошлись по всем вопросам, представляющим взаимный интерес, и по всем вопросам пришли к согласию". "Мы очень высоко оцениваем работу наших коллег", -- добавил Саркисян.

Поддержка друзей и соседей

Министр финансов России Алексей Кудрин в конце января сообщил, что Армения обратилась к России за стабилизационным кредитом. Возможная сумма займа не оглашалась.

"Мы будем помогать соседним странам, с которыми работаем", -- заявил тогда Кудрин. В числе этих стран он назвал Белоруссию, которой выделяется $2 млрд, Киргизию, которая получит более $2 млрд, и Армению, которой будет выделено $500 млн. "В настоящее время к нам обращаются и другие страны", -- добавил министр.

Тогда же стало известно об отказе в выдаче Белоруссии кредита на 100 млрд руб в обмен на переход на расчеты в рублях во взаимной торговле. Между тем ранее российская сторона согласилась выделить Белоруссии $2 млрд, из которых $1 млрд в ноябре 2008 года поступил в распоряжение Минска, а перевод второй части суммы будет передана после подписания плана совместных действий двух стран по преодолению последствий мирового финансового кризиса.

В конце января подписание соответствующего документа состоялось, и Путин заявил, что Россия ускорит выдачу второго кредитного транша. До конца февраля 2009 года Минфин России перечислит Белоруссии $1 млрд.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама