Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Грузия обвинила Южную Осетию в похищении людей

Опубликовано
Текст:

Грузия обвинила Южную Осетию в похищении четырех своих граждан. Двоих уже отпустили, за двоих якобы требуют выкуп. Цхинвали заявляет, что грузин задержали за незаконный въезд и хранение оружия.

Грузия обвинила Южную Осетию в похищении четырех своих граждан в Цхинвальском регионе, сообщает министерство внутренних дел Грузии в официальном заявлении. За освобождение югоосетинские боевики якобы требуют выкуп в €6 тыс.

"В пятницу, примерно в 16.30 по местному времени осетинские сепаратисты похитили из села Кода автомашину, направляющуюся в село Чвриниси Карельского района Грузии. В машине находились Давид Капанадзе, Ираклий Капанадзе, Демур Чигладзе и Давид Садзаглишвили", - говорится в сообщении, которое цитирует РИА «Новости».

По данным МВД, похищенные люди были перевезены в глубь зоны грузино-осетинского конфликта. "Позднее сепаратисты отпустили Ираклия Капанадзе и Давида Садзаглишвили. За оставшихся пленных сепаратисты требуют выкуп в размере €6 тыс.", -- отмечается в документе.

Досталось и России

Тбилиси расценил происшедшее как "преступные действия и провокации, целью которых является обострение ситуации и запугивание населения".

В заявлении МИД Грузии также говорится о ситуации в Гальском районе Абхазии, где "насильно были изгнаны из своих домов 50 грузинских семей".

Как считает МИД Грузии, эти факты указывают на то, что Россия, власти Абхазии и Южной Осетии "не собираются задействовать согласованные в ходе переговоров в Женеве 17-18 февраля механизмы по предотвращению инцидентов и реагированию на них".

Реакция Южной Осетии

МВД Южной Осетии, в свою очередь, опровергло эту информацию. По его информации, граждане Грузии были задержаны югоосетинской милицией, так как незаконно въехали на ее территорию и провозили с собой оружие.

"Эти люди незаконно пересекли границу Южной Осетии и пытались провести оружие. Сотрудники МВД республики задержали двоих граждан, и сейчас в отношении их принимаются предусмотренные законом меры", -- рассказал министр внутренних дел Южной Осетии Валерий Валиев.

Комментируя заявление Грузии о том, что "югоосетинские сепаратисты" требуют выкуп за "оставшихся пленных", Валиев подчеркнул: "Меня уже не удивляют бредовые утверждения грузинских властей. Это всего лишь очередная провокация".

По информации «Интерфакса», у грузин были обнаружены удостоверения участников боевых действий. По словам источника агентства в МВД Южной Осетии, «они будут находиться в МВД Южной Осетии до тех пор, пока не закончатся следственные мероприятия».

Отголоски войны

Между тем в Южной Осетии одним из опасных последствий августовской войны остаются многочисленные неразорвавшиеся боеприпасы. В минувшее воскресенье президент республики Эдуард Кокойты поручил МЧС республики вместе с силовыми ведомствами провести работу по очистке территории от неразорвавшихся снарядов. Минобразованию было поручено провести ознакомительную работу с детьми в школах.

"Отголоски войны с Грузией еще долго будут напоминать нам о себе, если мы не проведем организованную, грамотную работу по обезвреживанию территории", -- отметил тогда президент.

Заявления он сделал по итогам совещания с руководителями силовых структур республики в связи с произошедшим в тот день взрывом в юго-западной части Цхинвали. Тогда были ранены два подростка.

10-летний Роман Джабриев и 11-летний Азамат Гобозов обнаружили снаряд от гранатомета РПГ. В результате взрыва они получили осколочные ранения в область лица и рук.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама